Новости

«Добро на предприятие»: мобильный десант медиков Эльмаша организовал выездную профилактическую работу на предприятиях

Медики Центральной городской клинической больницы №23 Екатеринбурга в марте 2026 года провели два выездных профилактических мероприятия в рамках регионального проекта «Добро на предприятие». Первый этап диспансеризации на рабочем месте прошли 400 сотрудников «Уралтрансмаша» и Уральского техникума автомобильного транспорта и сервиса.
«Проект "Добро на предприятие" получил широкий отклик. Организовано слаженное взаимодействие с предприятиями и коллективами. В каждом случае ведётся индивидуальная комплексная работа, уточняется список необходимых обследований, после этого по согласованию с работодателем определяется дата выезда на площадку. Мы высоко ценим взаимовыгодное сотрудничество с руководством предприятий, ведь сохранение здоровья уральцев является нашей общей задачей», — отметила заместитель главного врача Центральной городской клинической больницы №23 по поликлиническому разделу работы Екатерина Акулина.
Врачи провели осмотр и базовое обследование 400 работающих свердловчан, организовали временный пункт сбора биоматериала и взяли лабораторные пробы для исследований. На площадке «Уралтрансмаша» работали выездной флюорограф и маммограф. Все работники предприятий осмотрены врачом-дерматологом для выявления видимых патологий кожи. Все желающие получили индивидуальные рекомендации по ведению здорового образа жизни, профилактике неинфекционных заболеваний и самоконтролю самочувствия для выявления возможных недугов, в том числе злокачественных новообразований, на максимально ранних стадиях.
По результатам первого этапа диспансеризации 137 работников направлены на прохождение второго этапа обследования в учреждении здравоохранения. Доступность профилактических мероприятий для защиты здоровья уральцев, предотвращения хронических неинфекционных заболеваний и раннего выявления факторов риска их развития гарантирована национальным проектом «Продолжительная и активная жизнь».