Медицинская палата Свердловской области обеспечит медикам сильную поддержку – Medicalchamber.ru
Медицинская палата Свердловской области обеспечит медикам сильную поддержку

Медицинская палата Свердловской области обеспечит медикам сильную поддержку

Союз медицинского сообщества «Медицинская палата Свердловской области» и филиал СПАО «ИНГОССТРАХ» в Свердловской области заключили договор о страховании профессиональной ответственности медицинских работников. Свои подписи в документе поставили председатель СМС «МПСО» Диляра Медведская и заместитель директора филиала Нарине Хачатрян.

Сегодня всё чаще возникают ситуации, когда между медработниками и пациентами происходят конфликты. Для защиты врачей необходимо страхование их профессиональной ответственности, что является одним из направлений деятельности Союза. Страхование профответственности позволит медработнику спокойно выполнять свои прямые обязанности, не оглядываясь на возможное преследование со стороны правоохранительных органов. Ведь в случае возникновения судебных претензий от пациента в ситуации будет разбираться не сам медицинский работник, а представитель его страховой компании — профессиональный юрист с опытом работы в данной сфере.

Юристы СМС «МПСО» подошли к выбору партнера по страхованию максимально ответственно, сделав ставку на большой опыт работы компании и наиболее выгодные условия для членов Союза, как с точки зрения страхового покрытия, так и цены.

В итоге заключенный с филиалом СПАО «ИНГОССТРАХ» договор страхования является экономически выгодным и оптимально сбалансированным по покрытию инструментом обеспечения защиты имущественных интересов членов Союза, медицинских организаций в отношении возможных рисков, возникающих в ходе осуществления медицинской деятельности. Страховое покрытие включает в себя как риск возмещения реального ущерба, причиненного жизни или здоровью третьих лиц, так и риск компенсации морального вреда.

Также в этом документе предусмотрено возмещение судебных расходов медицинского учреждения в случае обращения пострадавшего в суд как по гражданскому иску, так и на доследственном этапе при сборе необходимой информации в рамках процессуальных действий Следственного Комитета РФ по Свердловской области.