22 сентября начинает работать клуб юристов. Вход свободный – Medicalchamber.ru
22 сентября начинает работать клуб юристов. Вход свободный

22 сентября начинает работать клуб юристов. Вход свободный

22 сентября начинает работать клуб юристов. Вход свободный

Недовольный пациент разместил в соцсети оскорбительный по тону пост. Родственники раздают интервью местным телеканалам со своей трактовкой болезни близкого человека. Доктора вызывают в правоохранительные органы. Газета запрашивает комментарий по иску.

Что делать в таких ситуациях? Как правильно действовать? Есть ли опыт коллег по защите  деловой репутации?  Десятки вопросов, на которые уже есть ответы, или мы найдем их вместе. Медицинская палата Свердловской области собирает первое заседание клуба юристов медицинских организаций. Оно состоится 22 сентября в Екатеринбурге в Ельцин-центре и начнется в 11 часов

– Заседания клуба – это не учеба, – акцентирует особенность работы новой площадки Медицинской палаты ее директор Галина Коновалова. – Вместе мы будем обсуждать сложные правовые коллизии, в ходе дискуссий формулировать алгоритмы действий для наших медиков. Правовая поддержка во всех ее проявлениях – это и есть смысл работы Медицинской палаты.

Повестка дня предполагает и знакомство с нововведениями в законодательство (например, появление «бесконтактных» проверок, предусмотренных федеральным законом о государственном контроле), и анализ исков пациентов за последнее время, и обсуждение необходимости и возможности защиты чести и достоинства в современных реалиях.

Среди спикеров – авторитетные эксперты и опытные практики. Это прежде всего Марина Агапочкина, директор правовой компании, специализирующейся на защите работников здравоохранения. Она  готова обсудить с участниками клуба, например, пределы допустимых комментариев средствам массовой информации и новые правовые документы, определяющие работу медицинской организации.

Сотрудники юридических подразделений больниц Екатеринбурга и Асбеста поделятся опытом судебных дел по искам пациентов. Все они отмечают: появились новые тенденции, но сохраняются старые ошибки. Поэтому крайне нужны анализ оснований для претензий в разрезе различных врачебных специальностей и знание ключевых средств защиты, о чем и предлагают поговорить на заседании.

22 сентября, 11 часов, Ельцин-центр, клуб юристов Медицинской палаты Свердловской области