Продолжаются стажировки на рабочем месте для хирургов – Medicalchamber.ru
Продолжаются стажировки на рабочем месте для хирургов

Продолжаются стажировки на рабочем месте для хирургов

Уникальный проект стажировок на рабочем месте, финансируемый Медицинской палатой Свердловской области, продолжает работать.

В соответствии с приказом областного Министерства здравоохранения повышение квалификации  врачей-хирургов по семи программам обучения началось в октябре.  Обучение настолько востребовано, что до конца года на сегодня не осталось вакантных мест для стажеров.

Стажировку уже прошли семеро хирургов из Дегтярска, Краснотурьинска, Асбеста, Арамили и Бисерти. До конца года планируется обучение еще 15-ти специалистов. Проект будет продолжаться в 2022 году.

Куратор программы стажировок хирургов на рабочем месте, сотрудник Свердловской областной клинической больницы №1 Ольга Чернегаотмечает, что уникальность проекта, прежде всего, в едином согласованном организационном подходе к работе с хирургами из муниципалитетов областного Министерства здравоохранения, общественной организации – Медицинской палаты и ведущей клиники СОКБ №1, ставшей клинической базой стажировок. Кроме того, высок уровень методического сопровождения: руководитель проекта — главный хирург УрФО и Свердловской области, д.м.н., проф. Михаил Прудков; проект сопровождают ведущие специалисты СОКБ №1.

— Сто процентов стажировочного времени — это отработка практических навыков в операционных, на рабочих местах, — говорит Ольга Чернега.

В ходе обучения участники осваивают практические навыки экспресс-диагностики и современных хирургических методик. Продолжительность обучения – 36 часов или 5 рабочих дней.

Цель проекта — повышение квалификации хирургов Свердловской области и, как следствие, улучшение качества оказания хирургической помощи в ЛПУ Свердловской области.

Участники стажировок получают свидетельства о повышении квалификации.

Слово  — хирургу Краснотурьинской городской больницы Денису Аксенову, прошедшему стажировку в отделении гнойной хирургии СОКБ №1:

— Это одна из самых интересных стажировок за 8 лет моей работы.  Я работал в программе «Абдоминальный сепсис». Была возможность максимально включиться в работу отделения. Я участвовал в ежедневных обходах и хирургических линейках, которые вели Михаил Иосифович Прудков и Борис Львович Мейлах, дежурил, ассистировал на операциях. Очень важным было личное общение с Фаридом ВагизовичемГалимзяновым, одним из кураторов стажировок на рабочем месте. Можно было задать все вопросы, обсудить профессиональные темы. Поэтому стажировку оцениваю очень высоко. Один недостаток – для такого насыщенного профессионального общения пяти дней мало!

Важное достоинство проекта – его гибкость.

Проект может непрерывно дополняться новыми темами  стажировок по запросам врачей-хирургов, заведующих хирургическими отделениями ЛПУ Свердловской области, — отмечает Ольга Чернега. — По запросам с мест можно достаточно быстро выявлять «больные места» конкретных ЛПУ и предлагать меры по их устранению.

На следующей неделе на сайте Медицинской палаты Свердловской области запланировано интервью с идеологом проекта стажировок на рабочем месте Михаилом Иосифовичем Прудковым. Узнаем о развитии проекта и преимуществах, которые получают врачи-участники программ.