Стажировки на рабочем месте: продолжение следует – Medicalchamber.ru
Стажировки на рабочем месте: продолжение следует

Стажировки на рабочем месте: продолжение следует

Медицинская палата Свердловской области в этом году финансирует объёмную программу стажировок врачей на рабочем месте. В проекте участвуют анестезиологи, гинекологи, хирурги. С октября продолжаются стажировки хирургов из муниципалитетов по семи программам. Востребованность проекта очевидна: до конца года у хирургов нет ни одного вакантного стажёрского места.

Михаил Иосифович Прудков: «Стажировки на рабочем месте – эффективная возможность для профессионального роста»

О целях и задачах проекта, перспективах его развития, преимуществах участников, приобретениях клинической базы рассказывает идеолог проекта стажировок хирургов области на рабочих местах доктор медицинских наук, главный внештатный хирург Уральского федерального округа, главный внештатный специалист по хирургии МЗСО, заслуженный врач РФ, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники Михаил Иосифович ПРУДКОВ.

 

Об идеологии стажировок на рабочем месте

— Стажировки всегда и во всем мире были очень распространённым методом повышения квалификации. Знаю по отцу: работая в 50-х годах заведующим хирургическим отделением в Ивделе, он ездил в московские клиники. Ездил и смотрел, как оперируют ведущие хирурги. Раньше такая форма обучения существовала и поощрялась. А в наше время, в основном, выпала из перечня первоочерёдных.

Учебники и лекции – хорошо, но врач должен смотреть операции, конспектировать живой опыт, работать на обходах. Хирургия – это рукоделие, мастерство.

Но со сменой законодательства студенты потеряли право даже к больным подходить, не имея контракта с ЛПУ. Тренажёры и дистанционное образование не решали и не решают проблему. В пользу практического образования хирургов свидетельствует и зарубежная практика. Резидент – аналог нашей ординатора – там в среднем работает в операционной шесть часов в день. Такова методика преподавания хирургии, и тренажёрные курсы не заменяют работу на операциях.

О причинах востребованности стажировок в ОКБ

— Сколько угодно ситуаций, когда есть оборудование, а врач не умеет им пользоваться. Практикующему хирургу в районной больнице трудно самостоятельно освоить современные инструменты.  И складываются обстоятельства, когда лёгкие больные уезжают лечиться в город, а тяжёлые остаются. В итоге, к сожалению, хирург перестаёт быть уважаемым человеком.

Когда хирург из области приезжает на стажировку, он может с рук взять методику операции. Методику, которая должна применяться у него в районе, больные должны идти к нему, а не уезжать в Екатеринбург. И есть опыт, когда удалось изменить ситуацию, люди стали стекаться в местные больницы.

Программы дают возможность лечить людей вне ОКБ поскольку хирург, стажируясь, видит тяжелые ситуации и случаи, которые редко встречаются, – здесь поток. И он перенимает методику, учится принимать решения.

Большие перспективы у совмещения профессий. Нет специалиста по ультразвуку в районной больнице, и хирург вслепую пунктирует плевральную полость — стажировка даёт возможность учиться навигации иглы с помощью ультразвука. Это полезный навык и важное умение для районного хирурга.

Таким образом стажировки на рабочем месте решают небольшие, но серьезные задачи.

О приобретениях

— Стажировка на рабочем месте — это индивидуальная подготовка в отличие от групповой работы на тренажёрах в рамках университетской программы повышения квалификации. Кроме того, стажёры получают дополнительные бонусы для успешного прохождения плановой аккредитации.

Стажировка даёт практику организации внутреннего процесса. Например, стажёр видит, что в течение двух часов в приёмном покое пациент полностью подготовлен к операции. И это можно организовать у себя на месте.

Клинические базы стажировок – принимающая сторона – получают прямой контакт с поставщиками больных. Можно оценить возможности долечивания по месту жительства, не задерживать пациентов после окончания интенсивного этапа лечения. Центру важно видеть всю систему периферийного звена, знать возможности, отлаживая горизонтальные связи. И отлично, когда врачи лично знакомы, знают телефоны друг друга и какие-то проблемы решаются на этом уровне.

Кроме того, отделения, где работают стажёры, просто имеют лишние рабочие руки профессионалов.

О перспективах

— Развивать проект! Упор на стажировку на рабочем месте в хорошо оснащенных клиниках с сильной методической поддержкой! Сам факт, что у нас в области появилась такая возможность, уже позитивен.

Интересно различие в подготовке специалистов у нас и за рубежом. В России выпускник медуниверситета должен поехать в глубинку и там расти профессионально. За рубежом резидент несколько лет работает в ведущей клинике и либо остаётся в отделении, либо достигает уровня заведующего отделением и едет на периферию и использует там освоенные технологии. Понятно, что там другая плотность населения, возможности перемещения местных жителей за помощью. Словом, стажировки наращивают квалификацию периферийных докторов и качество оказания медицинской помощи.

Программы будут дополняться и меняться в зависимости от профессиональных пожеланий с мест. Это обоюдоинтересный процесс. Он строится не на отношениях учитель-ученик – на коллегиальных отношениях двух врачей, один из которых просто чуть меньше знает.

 

Евгений Владиславович НИШНЕВИЧ, заместитель главного врача по хирургии ГКБ № 40: «Проект важен совместной практической работой»

— Возможность стажировок на рабочем месте всегда существовала в рамках кафедры усовершенствования врачей. Но с появлением проекта в современном виде можно говорить о двух значимых отличиях от прежних подходов. Во-первых, обязательный курс был нацелен на переподготовку среднестатистического хирурга без рассмотрения узких вопросов. Во-вторых, очень правильной идеей стажировок на рабочем месте в современном виде было подключение к работе Медицинской палаты Свердловской области. Она финансирует проект независимо от бюджетов лечебных учреждений и приоритетов, определяемых главными врачами.

Стажировки хирургов позволяют расширить контингент обучающихся и отработать узкопрофессиональные методики, на собственной клинической базе обучиться лапароскопическим технологиям, малоинвазивным способам.  Сороковая больница имеет очень хорошую клиническую базу в рамках российских стандартов. Мы обучаем стажеров работе с оборудованием, которое, иной раз стоит невостребованным в районных больницах: врачи не умеют с ним работать.

При подготовке программ следующего года надо рассмотреть возможность увеличить стажировки до двух недель. За 5 дней не всегда можно показать ту или иную методику на рабочем месте.

Однозначно можно сказать: проект востребован, он интересен именно «живой хирургией», а не теорией, работой рука об руку с практическими хирургами.

 

Андрей Владимирович Сабадаш, хирург 2-го хирургического отделения СОКБ № 1: «Создаем сеть профессионального общения»

— В медицине преемственность имеет крайне важное значение. Кроме того, в хирургии как в любой другой медицинской специальности не стоит учиться на своих ошибках.

Поэтому, когда на врачебной конференции Михаил Иосифович Прудков сообщил о запуске проекта стажировок на рабочем месте и пригласил желающих работать в нем с хирургами Свердловской области, сомнений принять участие или нет, не было. Меня всегда привлекал процесс обучения студентов и ординаторов, но совмещать преподавание и практику трудно. Проект стажировок предоставил возможность делиться своими знаниями и опытом без отрыва от работы. Основываясь на большом опыте ГАУЗ СО СОКБ №1, опыте, который нам передает Михаил Иосифович Прудков, наши старшие коллеги и личном опыте, я могу передать точное понимание и алгоритм действий в хирургической практике, в том числе в нестандартных ситуациях. Для этого мы с хирургом 2-го хирургического отделения Александром Игоревичем Воробьевым создаём тематические презентации, иллюстрации, макеты для работы на лапароскопических тренажерах, прорабатываем методику подачи информации из рук в руки, чтобы хирургам было легче освоить тот или иной материал.

Все участники проекта нацелены помочь хирургам, работающим в муниципальных медицинских организациях, быть более профессионально уверенными. Кроме того, проект позволит создать профессиональную сеть общения для обмена знаниями и опытом.  Я всегда рад общению с нашими коллегами из области и после стажировок, ведь пятью днями стажировок наше профессиональное общение не заканчивается.

 

 

 

На снимках: хирурги Ольга Сергеевна Ширинкина из Нижнесергинской ЦРБ и Бахтиер Джамалидинович Рахмонов из Краснотурьинской горбольницы проходят стажировку на рабочем месте под руководством  Андрея Владимировича Сабадаша и Александра Игоревича Воробьева, врачей 2-го хирургического отделения СОКБ № 1.

Фото Андрея Сабадаша.