Овациями завершился концерт по заявкам медиков – Medicalchamber.ru
Овациями завершился концерт по заявкам медиков

Овациями завершился концерт по заявкам медиков

На прошедшей неделе в Свердловском академическом театре музыкальной комедии  прошел концерт, составленный по заявкам медицинских работников области и посвященный Году медицинского работника Свердловской области. Инициаторами его проведения стали Министерство культуры региона и театр, наш Минздрав и Медицинская палата Свердловской области. Объединенные усилия сделали вечер по-настоящему неповторимым и запоминающимся.

350 медиков со всей области собрались в предновогоднем театре музыкальной комедии. С видеообращением к залу обратился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он отметил самоотверженный труд медицинских работников, поблагодарил за профессионализм.

Вице-губернатор Свердловской области Павел Креков.

Со словами благодарности обратился со сцены к медикам заместитель губернатора Павел Креков: «Самым большим приобретением за эти два года для меня стало знакомство и совместная работа с замечательными уральскими врачами. Я горд, что я с вами в одной команде. Среди вас очень много настоящих людей, которые каждую минуту готовы к спасению другого человека. Я помню совсем молодых студентов-медиков, которые говорили старшим коллегам: вы идите поспите — мы будем работать. Нам удалось многое сделать, нам нужно еще многое сделать.»

Добрые слова в адрес медиков  произнес председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Погудин и Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, отметившая добросовестный труд медиков в поликлиниках, тюремных больницах, отдаленных ФАПах.

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

Краткую официальную часть словами благодарности и проникновенным пожеланием беречь себя и своих близких завершил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

Больше полутора часов  зал не жалел аплодисментов для замечательных артистов театра. Отрывки из популярных оперетт и мюзиклов, рок-баллада и песенка из советского детства, джазовая композиция и рок-н-ролл, поппури из замечательных песен 70-80-х годов, танцы, живая музыка оркестра, заслуженные солисты и артисты хора и балета – динамика, разнообразие, актерское мастерство подарили невероятный драйв всему залу. Поэтому после концерта гости еще долго не расходились из театральных фойе. Фотографировались у нарядной елки, общались, обсуждали фотопроект «Доктор после работы», который закончив работу в дендрарии, переехал в театр музкомедии.

Фотопроект “Доктор после работы” на несколько дней разместился в фойе театра музыкальной комедии.

После концерта зрители поделились впечатлениями от вечера и уходящего Года медицинского работника.

— Такие праздники очень нужны в трудное время пандемии, –  убежден главный врач станции скорой медицинской помощи Первоуральска Андрей Сорокин.  – Спасибо за инициативу и приглашения для наших сотрудников – мы действительно отдохнули от трудных будней, от той тяжелой рутинной работы, которая нас накрыла в последнее время. Такие мероприятия улучшают настроение людей, повышают мотивацию, что, в конечном итоге,  сказывается на пациентах. Тем более в последнее время наши специалисты освоили и наработали опыт непростых технологий, работая не только с ковидными вызовами, а, как говорится, по всем фронтам.  У нас обновился коллектив, и та молодежь, которая устроилась в последние годы, достойно приняла бой, обстрелялась и дает очень хорошие результаты.

На фото — медики Первоуральска в театре. Четвертый слева – Андрей Сорокин. 

Среди гостей театра оказалась участница нашего фотопроекта «Доктор после работы» заведующая отделом организации экстренной медицинской помощи в ЧС территориального центра медицины катастроф Елена Медведева. Да не одна, а с мамой, Галиной Ивановной Федотовой. Замечательный доктор-кардиолог, Галина Ивановна отработала на скорой 49 лет, ее медицинский стаж – 52 года. В свое время она очень противилась решению Елены пойти в медицину, но сейчас с гордостью рассказывает о многочисленных  медиках в их огромной семье. Медицинскую династию сегодня поддерживают десятки родственников, среди которых есть акушер-гинеколог, медсестры, врач-косметолог и многие другие специалисты.

— Я впервые на таком концерте, — радуется Галина Ивановна. – Врачам очень нужна праздничная обстановка.

На фото — Елена Медведева и Галина Федотова, одна из медицинских династий Екатеринбурга.

На фото — руководители волонтерских отрядов в театре музкомедии.

— Мы только что закончили работу на волонтерском форуме, — рассказывают руководители волонтерских отрядов филиалов Свердловского медицинского колледжа из Серова, Каменск-Уральского и Екатеринбурга. – Второй год мы участвуем во Всероссийской акции «Мы вместе» и помогаем пожилым одиноким людям, изолированным в домашних условиях, малообеспеченным семьям, работаем в кол-центрах и пунктах вакцинации. Больше тысячи волонтеров сегодня насчитывает движение в области. Это самые неравнодушные студенты, их знают во многих городах.

— Важно, что за время работы не было ни одного случая, когда кто-то испугался, разочаровался в профессии, — отмечает Андрей Отческих из Каменск-Уральского. – Наоборот, волонтерство сильно замотивировало ребят, укрепило в профессии, все продолжают учиться, работать. Взаимодействие со старшими коллегами позволило волонтерам ощутить себя часть медицинского сообщества Свердловской области.

Фото Татьяны Андреевой (“Российская газета”) и из архива театра музыкальной комедии.