О значимых событиях уходящего года – Medicalchamber.ru
О значимых событиях уходящего года

О значимых событиях уходящего года

Готовясь к концерту по заявкам медиков, который прошел 17 декабря в Свердловском академическом театре музыкальной комедии, Медицинская палата получила интересную информацию от медицинских организаций-членов нашего сообщества. Нам рассказывали о самых значимых событиях уходящего года, о замечательных сотрудниках, наградах и приобретениях. Невозможно было использовать всю полученную информацию в сценарии концерта, поэтому мы решили публиковать на сайте заметки, подготовленные на основании информации из больниц, которые пришли в адрес Медицинской палаты. 

За большими цифрами и обобщенными выводами не всегда видны успехи и радости отдельных коллективов и замечательных профессионалов. Надеемся, читая заметки, мы все порадуемся за коллег и в Екатеринбурге, и в самых дальних уголках Свердловской области.

 

ГКБ №14: значимые события года

На протяжении 11 месяцев стационарные корпусы ГАУЗ СО «Городская клиническая больница № 14» работали в режиме инфекционных госпиталей, оказывающих медицинскую помощь больным с новой коронавирусной инфекцией. За это время оказана в них пролечились более 14 тысяч пациентов, в амбулаторно-поликлинической службе — почти 200 тысяч человек.

Поликлиника ГКБ №14 в течение года проводила  масштабную выездную вакцинацию населения против коронавирусной инфекции. Были привиты многие коллективы: сотрудники администрации района, социальные работники и работники  культуры и образования. Среди вакцинированных — пожилые граждане, а также те, кто страдает хроническими заболеваниями.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» поликлиника перешла на электронный документооборот. Амбулаторные карты пациентов ведутся в электронном виде. В электронной базе есть возможность посмотреть результаты лабораторных и диагностических исследований по каждому пациенту. Выдача листков нетрудоспособности производится в электронном виде. Из регистратуры убраны все аналоговые телефоны и создан колл-центр.

В рамках мероприятий региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Свердловской области» в поликлинике запущен новый этап проекта «Бережливая поликлиника». Выдача результатов лабораторных исследований теперь возможна в удаленном режиме для пациентов, оставивших заявку на официальном сайте ГКБ №14.

В поликлинике начался ремонт регистратуры.

Указом Президента РФ за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией и проявленной самоотверженностью при исполнении профессионального долга, в год, объявленный губернатором Свердловской области Годом медицинского работника, заведующий токсикологическим отделением Вячеслав Устюжанин, награжден орденом Пирогова.

Заведующая гинекологическим отделением № 1 Эльвира Шакирьянова, награждена Почетной Грамотой Губернатора Свердловской области и Нагрудным Знаком «За многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения и высокий профессионализм при оказании медицинской помощи населению Свердловской области»

Заслуженные грамоты и нагрудные значки получили врач-уролог, заведующая отделением профилактики, старшая медицинская сестра хирургического отделения и старшая медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации хирургии. Вслед за своим коллективом, за самоотверженное служение людям в период пандемии почетной грамотой и нагрудным значком был награжден главный врач Владимир Николаевич Кухаркин, который на протяжении всего времени сумел грамотно построить работу всего коллектива, взял на себя ответственность за порой очень сложные решения, которые позволили учреждению в целом двигаться дальше и развиваться в правильном направлении.

В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» врачи городского сурдологического центра, расположенного на базе городской клинической больницы №14 успешно ввели в эксплуатацию новый прибор импедансометр, который поможет более четко и быстро дифференцировать заболевания среднего уха.

Новый современный диагностический комплекс «Диамант» введен в эксплуатацию в центре здоровья ГКБ 14. Пациенты с избыточной массой тела теперь бесплатно могут пройти исследования внутренних сред организма, узнав процентное соотношение воды, мышечной и жировой ткани.

В бактериологической лаборатории ГКБ №14 успешно ввели в эксплуатацию новый современный паровой стерилизатор, с помощью которого качество и скорость работы лаборатории увеличилась в разы

В рентгенологическом отделении амбулаторно-поликлинической службы городской клинической больницы №14 закончен ремонт помещения, в котором провели монтаж совершенно новой системы рентгеновской компьютерной томографии всего тела по программе «Модернизации первичного звена здравоохранения Свердловской области».

Благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Свердловской области» в кабинетах офтальмологов поликлиники городской клинической больнице №14 появились важные для пациентов и врачей автоматические рефрактометры и тонометры.

Подготовили отдельное помещение под новый компьютерный томограф

На базе поликлиники ГКБ №14 для пациентов с артериальной гипертонией в январе возобновила свою работу школа здоровья. В течение года ее занятия корректировались с учетом эпидемиологической обстановки.

Фото из архива ГКБ № 14.