Детская городская больница №8 г. Екатеринбург: значимые события года – Medicalchamber.ru
Детская городская больница №8 г. Екатеринбург: значимые события года

Детская городская больница №8 г. Екатеринбург: значимые события года

В период пандемии вся сфера здравоохранения была нацелена на решение задач по борьбе с инфекцией. Детские больницы не стали исключением. За год дважды круглосуточный стационар ДГБ №8 перепрофилировался в инфекционный госпиталь. В учреждении на сегодняшний день вакцинировано от новой коронавирусной инфекции более 95% сотрудников.

Организована служба внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Открыт кабинет здорового ребенка в поликлинике № 4. Получен сертификат WABA (Всемирного альянса по пропаганде грудного вскармливания). В рамках ежегодной недели грудного вскармливания во всех поликлиниках ГАУЗ СО «ДГБ №8» проведена учеба с медицинским персоналом по пропаганде грудного вскармливания с итоговой аттестацией сотрудников.

Коллектив продолжал активные коммуникации с органами власти, правопорядка и иными организациями в рамках межведомственного взаимодействия. Совместно с Управлением образования Чкаловского района, областной психиатрической больницей, отделами полиции № 12,13, МЧС, прокуратурой Чкаловского района, студентами-волонтерами юридической академии проведены семинары и заседания общественных приемных по вопросам профилактики зависимостей и суицидов среди детей и подростков, а также для семей, в которых имеются дети с различными зависимостями.

В рамках национального проекта «Демография» проводились выездные школы здоровья «Репродуктивное здоровье поколения» в образовательных учреждениях Чкаловского района, на которых речь шла о вакцинации, правильном питании, личной гигиене и профилактике зависимостей. В Североуральске прошли профилактические осмотры детей медицинскими работниками ГАУЗ СО «ДГБ № 8».

В рамках реализации программы «Новая модель медицинской организации» приобретена программа «Мерасофт чек-лист» – мобильные системы контроля качества работы эпидзначимых кабинетов, участковых медицинских сестер. Организована работа с применением телемедицинских консультаций.

Год отмечен значимым обновлением медицинского оборудования. В поликлинике № 3 установлен новый цифровой рентгеновский аппарат и аппарат УЗИ. Введена в эксплуатацию система централизованного снабжения медицинскими газами, две системы ультразвуковой визуализации, семь многоканальных электрокардиографов.

В рамках реализации программы «Новая модель медицинской организации» приобретена мебель для оснащения медицинских кабинетов. Отремонтированы более тысячи квадратных метров помещений в зданиях ГАУЗ СО «ДГБ № 8».

Многие сотрудники коллектива были отмечены в уходящем году. Государственную награду — медаль Луки Крымского – за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией получила заведующая педиатрическим отделением Т.В. Лаптева. Благодарственными письмами Министерства здравоохранения Свердловской области за многолетний труд отмечены участковые врачи-педиатры Л.В. Горбунова и Л.А.Григолец.

Интересной, активной профессиональной позицией отличились в этом году специалист по социальной работе О.Ю. Рыбичева и медицинская сестра кабинета здорового ребенка Н.Ю. Новикова. Ольга Юрьевна организовала семинары и заседания общественных приемных, выездные школы здоровья в образовательных учреждениях Чкаловского района. Наталья Юрьевна разработала методические материалы для медицинских работников и родителей по воспитанию здорового ребенка, провела обучающие циклы по пропаганде грудного вскармливания.