Артёмовская ЦРБ: итоги 2021 года – Medicalchamber.ru
Артёмовская ЦРБ: итоги 2021 года

Артёмовская ЦРБ: итоги 2021 года

Несмотря на многократно увеличившуюся нагрузку в связи с пандемией, Артёмовская центральная районная больница продолжает развиваться и модернизироваться.

Всё новые отделения ЦРБ приобретают статус межмуниципальных медицинских центров, в которых лечатся жители не только Артёмовского, но и других районов.

Весной 2021 года на базе неврологического открылось первичное сосудистое отделение. Национальный проект «Здравоохранение» помог Артёмовскому городскому округу решить жизненно важную проблему: теперь больные с острым нарушением мозгового кровообращения могут получать обследоваться и лечиться рядом с домом, а не за десятки километров в другом районе.

Минздрав Свердловской области приобрёл для Артёмовской ЦРБ современный компьютерный томограф; на областные субсидии закуплено другое медицинское оборудование и мебель. На ремонт и оснащение первичного сосудистого отделения израсходовано около 60 млн. рублей.

В расширенном отделении неврологии продолжают проходить лечение и обычные пациенты  неврологического профиля.

На базе кардиологического отделения Артёмовской ЦРБ в 2021 году начал работать межмуниципальный центр помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью. Отделение расширено до 30 коек, десять из них предназначены для пациентов с ХСН. К каждой койке, где предполагается лечение пациента с хронической сердечной недостаточностью, подведён кислород. Закуплено оборудование, отлаживается взаимодействие стационара ЦРБ с поликлиникой и с подведомственными больницами других территорий. Ведётся работа по привлечению новых кадров и повышению квалификации имеющихся.

В 2021 году начались работы по внедрению «бережливых» технологий в женской консультации Артёмовской ЦРБ. Это подразделение больницы вслед за детской поликлиникой стало участником региональной программы развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи. Организация работы, навигация становятся удобнее для пациенток и медиков, в соответствии с этим меняются оснащение и интерьер.

В 2021 году больница получила много нового оборудования по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Самые крупные приобретения – цифровой рентген-аппарат, высококлассное эндоскопическое оборудование, аппараты ультразвуковой диагностики.

В сентябре 2021 года началась реализация совместного проекта Артёмовской ЦРБ и Центра образования и профессиональной ориентации. На курс «Младшая сестра милосердия» набрано две группы учащихся 9-11 классов разных школ Артёмовского городского округа.

Занятия проводят опытные медицинские работники Артёмовской ЦРБ. Врачи знакомят детей с основами разных направлений медицины, азами фармакологии, учат проводить антропометрические измерения, беседовать с пациентами для сбора анамнеза, ухаживать за лежачими больными и так далее.

Курс «Младшая сестра милосердия» организован в Артёмовском городском округе впервые. Он состоит из 260 часов теории и практики. В конце учебного года пройдёт квалификационный экзамен.

Ребятам, по их отзывам, заниматься очень нравится. Все они мечтают связать свою жизнь с медициной. Руководство больницы надеется увидеть этих девушек и юношей после окончания медицинской академии в стенах Артёмовской ЦРБ в качестве медицинских работников.

В уходящем году дана новая жизнь восьми домовым хозяйствам для оказания доврачебной помощи при несчастных случаях, травмах, отравлениях, других угрожающих состояниях жителям отдалённых сельских территорий Артёмовского городского округа. Все уполномоченные домовых хозяйств прошли обучение, для них приобретены новые современные аптечки-укладки, укомплектованные всем необходимым — от бинтов и пластыря до шин и мягких носилок.

В 2021 году в Артёмовскую ЦРБ пришло немало новых сотрудников – и врачей-стажистов, и вчерашних студентов. Но несмотря на это  всему коллективу больницы приходится нелегко: коронавирус не отступает, поэтому ковид-госпиталь продолжается сражаться за жизни пациентов, поликлиническая служба лечит больных амбулаторно, в остальных отделениях медики работают за себя и за своих коллег, ушедших на «ковидный фронт».

Нынешнее время во всех отношениях очень непростое, но руководство и коллектив Артёмовской ЦРБ стараются делать всё возможное, чтобы медицинская помощь была доступной и качественной.

В 2021 году Артёмовская центральная районная больница награждена премией профессионального признания «Медицинский Олимп».

Все сотрудники ГАУЗ СО «Артёмовская ЦРБ» ответственно и самоотверженно работают на благо пациентов и своего медицинского учреждения. Но особой благодарности и высочайшей профессиональной оценки заслужили:

— за самоотверженный труд в период пандемии — Валерий Павлович Култышев, заведующий реанимационным отделением. Многие его коллеги ушли спасать людей, работая в реанимационной бригаде межмуниципального ковид-госпиталя, и Валерий Павлович буквально живёт на рабочем месте, возвращая к жизни своих пациентов;

— за организацию межмуниципального ковид-госпиталя — Александр Игоревич Субботин, заместитель главного врача по лечебной работе. Врач-травматолог-ортопед по специальности, Александр Игоревич обладает способностями отличного организатора. Ему, по поручению главного врача, удалось в кратчайшие сроки наладить лечебный процесс в совершенно незнакомых условиях пандемии.