Нет у нас моратория на иски пациентов к врачам. Но есть квалифицированная юридическая поддержка – Medicalchamber.ru
Нет у нас моратория на иски пациентов к врачам. Но есть квалифицированная юридическая поддержка

Нет у нас моратория на иски пациентов к врачам. Но есть квалифицированная юридическая поддержка

Одним из самых значимых для медицинского сообщества региона стало системное сотрудничество с юридическими компаниями, которые успешно участвовали в нескольких уголовных и гражданских делах по искам пациентов.  В 2021 году завершены четыре уголовных дела, по всем — без привлечения к ответственности врача. Завершены два гражданских дела. По одному из них достигнуто значительное снижение суммы иска, другое закончилось мировым соглашением. В работе остаются два уголовных дела и одно гражданское. 

Результат достигнут благодаря высокопрофессиональной работе юристов Виктора Мастеренко (коллегия адвокатов «АлефПроф») и Ильи Кожевникова (адвокатское бюро «Интеллект»), с которыми Медицинская палата Свердловской области заключила договор.

В настоящее время по письмам ГИБ г. Нижний Тагил и ГБ №1 г. Нижний Тагил достигнута договоренность и заключаются договоры с ООО «Правовой медконтроль».

 В минувшем году в работе компании «АлефПроф» было 7 дел, связанных с обвинениями в адрес медиков Свердловской области.  География обширна: Краснотурьинск, Первоуральск, Кировград, Каменск-Уральский, Екатеринбург, Сухой Лог. Расскажем о некоторых из них. На конкретных фактах становится очевидным, как работа квалифицированных  юристов, с которыми есть договоры  Медицинской палаты, поддерживает врачей.

Краснотурьинская городская больница

В декабре 2020 года было возбуждено уголовное дело по факту смерти пациента в результате сепсиса. Семеро сотрудников больницы привлекались к расследованию следственным отделом. В июне 2021 года уголовное дело в отношении них прекращено в связи с отсутствием состава преступления в действиях медицинских работников.

Гражданское дело против ГАУЗ СО «ГБ г. Краснотурьинска» также было успешно завершено: истец запрашивал компенсацию морального вреда в размере трех миллионов рублей. В результате — значительное снижение суммы до 30 тысяч рублей.

Городская больница города Первоуральск

Уголовное дело, возбужденное в 2020 году по факту смерти пациента в 2019 году, неоднократно возвращалось для проведения предварительного следствия прокуратурой Первоуральска.

В ноябре 2021 года была назначена повторная комиссионная СМЭ (фактически третья экспертиза по делу), производство которой поручено экспертам ФГКУ «Судебно-экспертный центр СК РФ».

В настоящее время уголовное дело находится на изучении в первоуральской прокуратуре.

Сухоложская районная больница

В рамках уголовного дела о смерти пациента неоднократно допрашивалась сотрудник больницы. Комиссия экспертов подтвердила позицию об отсутствии причинно-следственной связи между действиями врача и наступившими последствиями.

В настоящее время претензии к сотруднику ГАУЗ СО «Сухоложская районная больница» отсутствуют. Уголовное дело передано в орган дознания.

ГКБ № 40 Екатеринурга

Договор с адвокатским бюро «Интеллект» Медицинская палата заключила в октябре прошлого года, поэтому на счету адвоката Ильи Кожевникова пока итог по одному уголовному делу. Оно было возбуждено в отношении двух сотрудников ГКБ №40 Екатеринбурга. Надзорный орган отменил постановление о возбуждении уголовного дела.

Режевская стоматологическая поликлиника

Гражданское дело по ГАУЗ СО «Режевская СП» проведено юристами компании «Правовой медконтроль». В связи с имеющимися нарушениями оказания стоматологической помощи со стороны медицинской организации результатом стало мировое соглашение.

На нашем сайте размещен алгоритм юридической защиты медицинских организаций и медицинских работников

 Алгоритм вступления в Союз медицинского сообщества «Медицинская палата Свердловской области» размещен в разделе Вступить в союз

 Рекомендуем использовать возможность оплаты взносов онлайн