Риски обозначены, приоритеты ясны – Medicalchamber.ru
Риски обозначены, приоритеты ясны

Риски обозначены, приоритеты ясны

Круглый стол, организованный Медицинской палатой Свердловской области для руководителей медицинских организаций «Меры по сохранению эффективности системы здравоохранения в новых экономических реалиях», собрал около 70 участников. В его работе участвовали заместитель министра здравоохранения Свердловской области Денис Демидов, руководитель регионального Росздравнадзора Наталья Зильбер.

Мероприятие прошло на площадке выставки «Здравоохранение Урала-2022». в рамках форума «Технологии эффективного здравоохранения». Выставка организована на территории ЭКСПО и собрала боле 100 выставочных площадок и участников из 30 городов России.

Конференц-зал был максимально заполнен.

———————————————————————

С основным докладом выступила авторитетный специалист, опытный профессионал, теоретик и практик организации здравоохранения, ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова. Тема выступления – «Здравоохранение России: первоочередные меры в условиях увеличения потока пациентов и ограниченных ресурсов». Доклад прошёл в онлайне.

Доклад Г. Улумбековой прошёл в онлайне.

——————————————————————

Спикер отметила новые вызовы в здравоохранении, среди которых, например, увеличение обращений за бесплатной медицинской помощью. Это, по мнению Гузели Улумбековой, связано с необходимостью реабилитации после ковида (рост предполагается порядка 15 процентов) неполучением помощи во время пандемии (так, выявляемость сердечно-сосудистых заболеваний упала в этот период на 16 процентов), дефицитом медицинских кадров, ростом цен и падением доходов населения.

Зонами неэффективности докладчик назвала систему ОМС и децентрализацию. Среди приоритетов – первичное звено, скорая медицинская помощь, рост объёмов и повышение качества подготовки средних медицинских работников.

Анализируя бюджетные показатели, спикер акцентировала необходимость роста зарплат докторов в регионах до уровня столиц, отметив, что ресурсов, например, на цифровизацию в новых экономических реалиях нет.

Гузель Улумбекова неоднократно подчеркивала научность своей аргументации, основанную на исследованиях.  Глубже включиться в тему можно во время традиционного ежегодного конгресса «ОргЗдрав», который пройдет 19-20 мая в Москве; можно подключиться к трансляции, зарегистрировавшись на сайте мероприятия.  Кроме того, значимым подспорьем в работе станет книга спикера «Медицинская информатика в общественном здоровье и организации здравоохранения».

Заместитель министра здравоохранения Денис Демидов выступил в ходе обсуждения доклада директора ТФОМС Свердловской области Валерия Шелякина.

——————————————————————————————–

О мерах по увеличению эффективности работы в системе здравоохранения, используя опыт своего коллектива, рассказал главный врач городской больницы Асбеста  Игорь Брагин. Среди его предложений – создание единых информационных систем, централизованная система закупок, техобслуживания и техподдержки; максимально возможное делегирование полномочий фельдшерам в первичном звене; недопустимость уголовной ответственности для медиков. Он привёл яркий факт: на распределении 50-ти выпускников педиатрического факультета в этом году в область поехали только два дипломированных врача.

Первый заместитель директора Уральского института управления здравоохранением Диана Михайлова предложила сделать площадку института местом регулярных встреч для обсуждения актуальных проблем.

———————————————————————-

На круглом столе выступили директор ТФОМС Свердловской области Валерий Шелякин с темой «Реализация задач региональной системы ОМС в условиях демографических и экономических рисков».

Об устойчивости лабораторной службы в новых экономических реалиях  говорил ведущий эксперт Национальной медицинской ассоциации по развитию экспертной деятельности в сфере лабораторной диагностики «МедЛабЭксперт» Александр Соловьев.

Завершая двухчасовую работу круглого стола модератор мероприятия и председатель Союза медицинского сообщества Диляра Медведская отметила необходимость работы на опережение. Этому способствуют такие дискуссии, благодаря которым формируются решения.

Фото СМС МПСО