«Серые зоны», коллективный договор страхования, уголовная ответственность врачей – юристы обсудили злободневное – Medicalchamber.ru
«Серые зоны», коллективный договор страхования, уголовная ответственность врачей – юристы обсудили злободневное

«Серые зоны», коллективный договор страхования, уголовная ответственность врачей – юристы обсудили злободневное

Около 70 юристов медицинских организаций Свердловской области участвовали в заседании клуба юристов Медицинской палаты Свердловской области.

Заседание открыла председатель  СМС МПСО Диляра Медведская. Она отметила рабочий характер встречи, подчеркнув необходимость обсуждать и искать решения проблемных вопросов, возникающих в повседневной практике. Именно в этом русле и прошло всё мероприятие.

Представитель ТФОМС Елена Баландина подробно рассказала об экспертной деятельности в системе ОМС. Комментируя обширную презентацию, она акцентировала внимание аудитории на важных моментах, которые нередко упускаются из виду. Юристы со своей стороны задали спикеру вопросы по сложным ситуациям, которые пока не имеют решения, например, о недостатках программы форматно-логического контроля при заполнении реестров.

Как всегда, живую и неформальную дискуссию спровоцировала своим выступлением директор компании «Правовой медконтроль» Марина Агапочкина. Из-за активного обсуждения не все «серые зоны» в правовых вопросах оказания медицинской помощи были освещены – спикер не уложилась в регламент, и было решено продолжить тему на следующем заседании клуба.

Так же много вопросов задали из зала московскому представителю страховой компании «Ингосстрах» Алексею Салыкину. В течение года 15 медицинских организаций работали в рамках коллективного договора страхования профессиональной ответственности медицинских работников.  Одна из них получила страховое возмещение. Несколько предложений, прозвучавших из зала, в договор, который планируется пролонгировать, страховщики уже оценили положительно. С юристами некоторых медицинских организаций страховщики обменялись контактами для решения конкретных ситуаций.

«Уголовная ответственность врачей. Важные нюансы» – на эту тему выступил Илья Кожевников, адвокат юридической фирмы «Интеллект». Важно, что и Марина Анатольевна, и Илья Вячеславович знакомы нашим медикам и юристам по постоянным консультациям и по выигранным в 2021 году уголовным и административным делам.

Все материалы клуба юристов будут разосланы в медицинские организации Свердловской области.

Фото СМС МПСО