Фотопроект Медицинской палаты “Сельский доктор”: Дмитрий Дунаев – Medicalchamber.ru
Фотопроект Медицинской палаты “Сельский доктор”: Дмитрий Дунаев

Фотопроект Медицинской палаты “Сельский доктор”: Дмитрий Дунаев

Продолжаем публикацию репортажей о работе фельдшеров ФАПов и ОВП Свердловской области.

В течение двух месяцев мы работали над фотопроектом о медиках из уральской глубинки. Шестеро фельдшеров стали нашими героями. Сельские амбулатории – нынешние ОВП и ФАПы – по-прежнему передний край дальней медицины. А фельдшер – фронтовой окопный лекарь. Он в своих селах просто каждый день честно делает своё дело, профессионально и ответственно. Иногда даже чуть больше берёт на себя. На таких героях , не гламурных, а настоящих, земля держится.

Дмитрий Владимирович Дунаев,

фельдшер ФАПа села Голышкина

Камышловской ЦРБ

Профессионально и просто по-человечески

Сейчас разве что ночных дежурств не стало, как на скорой, где он несколько лет работал после окончания Свердловского медицинского училища. А объём работы и его отношение к делу остались прежними.

В Камышловской ЦРБ у Дунаева – репутация надёжного профессионала. Уже четыре года он заведует голышкинским ФАПом. Три раза в неделю – приём, потом вызовы. Дважды в неделю можно сдать анализы, которые водитель на машине из ЦРБ отвезет в Камышлов. А ещё он лечит жителей в Куровском. Но самый обширный участок фельдшера Дунаева – отдаленные территории района, где вообще нет медиков. Приезжает он туда на передвижном ФАПе по графику, утвержденному в ЦРБ. И если даже в Голышкине народ не нарадуется работе своего пункта, то в дальних деревнях встречают медика с особой радостью.

– Мы очень уважаем нашего доктора, – говорит бывший почтальон Людмила Юрьевна. – Пусть и мала наша деревня, но детей и пожилых людей очень много, за 20 километров в город не наездишься. Потому нужен здесь медик.

Деревня действительно не велика – 268 жителей, но в последнее время растет: здесь работает отделение птицесовхоза «Скатинский», у людей есть стабильная работа, потому и детишек на сегодня порядка 80 человек, и вид у села хоть и не богатый, но справный – аккуратный и ухоженный. И детский сад полон ребятнёй, и магазинчик работает. Так что житель Голышкина – среднего, вполне работоспособного возраста.

Потому довольны на селе регулярным приездам передвижных диагностических кабинетов, когда можно сделать флюорографию или маммографию. По графику бывают в местном ФАПе узкие специалисты. Словом, в диспансеризации здесь все активно участвуют. Откуда знают о скорой флюорографии? – так   Дмитрий Владимирович следит, точно знает, кому пришел срок её проходить, позвонит – пригласит, а для всех объявление повесит на остановке и в магазине.

Завхоз детсада, что по соседству,  Раиса Николаевна уже была на приеме утром – давление подскочило. Постоянно  пьёт лекарство, но тут понадобилась таблетка-«скорая помощь», которую дал фельдшер. В обед пришла проконтролировать состояние: давление нормализовалось.

– Дмитрий Владимирович – очень внимательный и ответственный человек, – рассказывает Раиса Николаевна. – Теперь мы сами не звоним в камышловскую больницу, чтобы попасть к специалисту – всё он организует, документы подготовит, в программу внесёт, результаты анализов заберёт.

Как говорят организаторы здравоохранения – плановые направления формирует. И даже талончик возьмёт в программе, объединённой с ЦРБ.

Немного цифровизации

И все это благодаря информационным технологиям, пришедшим на село.

– Теперь мне только время приёма запомнить надо – улыбается ещё один житель села, у которого Дмитрий Владимирович снял острый приступ остеохондроза и теперь направляет для дальнейшего лечения к неврологу в город.

Амбулаторная и неотложная помощь, профилактика – этим  занимается сельский фельдшер.  Он знает не только имена-отчества своих пациентов – их болезни. Не заглядывая в амбулаторную карту расспрашивает о динамике.

Дмитрий Владимирович родом из Скатинского, сейчас живет в Восходе.  Это сёла поблизости друг от друга. И недалеко от Голышкина. И жена его родом отсюда. В семье двое сыновей, Сёма и Гриша. В последнее время глава семьи загружен так, что мало видится с семьей. Кадровый голод в медицине напрямую сказывается на Дунаевых: заболел где-то фельдшер, уволился, ушёл в отпуск – чтоб не оставлять село без медицинской помощи руководство обращается к Дмитрию Владимировичу. Выручает безотказно. И работает так же добросовестно, как на своём участке.

Бывает, что настороженно принимают сельские жители нового фельдшера, испытывают его на прочность, пишут  жалобы. Во избежание такого ездят главврач Ирина Валентиновна Закачурина и начальник организационно-методического отдела Наталья Васильевна Пушкарёва на деревенские сходы, выходят на прямой разговор с сельской властью, старостами, жителями. А посыл таких встреч прост: нет сегодня лишних медиков в районе, и шанс остаться с закрытым ФАПом максимально велик.

Фельдшер Дунаев пришёлся ко двору и в Голышкине, и в Куровском, и во всех деревнях, куда приезжает на больничной передвижке. Он уверен в своей профессии. И у него всё получается.