Работу нашей Медицинской палаты оценили на «отлично» – Medicalchamber.ru
Работу нашей Медицинской палаты оценили на «отлично»

Работу нашей Медицинской палаты оценили на «отлично»

Медицинская палата Свердловской области представила свою работу руководству Национальной медицинской палаты (НМП). В онлайне присутствовали  представители более 70 региональных общественных организаций медиков.

На очередной еженедельной видеоконференции НМП председатель Союза  Диляра Рашидовна Медведская отчиталась о работе нашей организации.

Без малого 5 с половиной тысяч членов объединяет Медицинская палата Свердловской области.

Главное направление работы – юридическая защита. В 2021 году завершены четыре уголовных дела, по всем — без привлечения к ответственности врача. Завершены два гражданских дела. По одному из них достигнуто значительное снижение суммы иска, другое закончилось мировым соглашением. В работе остаются два уголовных дела и одно гражданское. Это стало возможным благодаря взаимодействию Палаты с ведущими юристами, специализирующимися на медицинском праве.

Кроме того, постоянно работает чат медицинских юристов в одном из мессенджеров. В нем ежедневно в среднем обсуждаются 2-3 вопроса, актуальных для больниц. Презентация также показала работу корпоративного клуба юристов.

Именно юридическую помощь медикам назвал сильнейшей стороной работы свердловчан вице-президент Национальной медицинской палаты Сергей Анатольевич Лившиц. Планируется, что на базе нашего опыта пройдет мероприятие, обобщающее лучшие практики.

Эффективность договора коллективного страхования профессиональной ответственности медицинских организаций, аккредитация специалистов, стажировки на рабочем месте, повышение статуса профессии – за каждым слайдом презентации стоит каждодневная организационная работа  небольшого коллектива Медицинской палаты Свердловской области. И она не остается незамеченной в коллективах области. Так, после отчета о годовой работе в марте этого года, который проходил в онлайн-формате и на котором присутствовали все желающие, в один день поступило сразу 30 заявлений о вступлении в Союз.

– В нашей работе мы стремились показать коллегам ценность членства в нашем Союзе, – отметила Диляра Медведская. – Мы открыто обсуждали проблемы, формулировали предложения, готовили мероприятия. Изменить мнение медицинского сообщества о деятельности Палаты  – вот главное, чего мы хотели достигнуть.

Коллеги из регионов высоко оценили работу свердловской Медицинской палаты: в ходе традиционного голосования после обсуждения презентации мы получили 82 процента голосов с оценкой «отлично» и 18 – хорошо.