Началась первичная специализированная аккредитация – Medicalchamber.ru
Началась первичная специализированная аккредитация

Началась первичная специализированная аккредитация

В Свердловской области созданы аккредитационные  подкомиссии по 84 специальностям. Традиционно аккредитация организована на площадке мультипрофильного симуляционно-аккредитационного центра УГМУ и пройдет в два этапа: тестирование и практико-ориентированные задания. На каждом этапе предоставляются две попытки пересдачи.

На этой неделе стартовал первый этап первичной специализированной аккредитации – тестирование.

В этом году на аккредитацию в летнюю сессию 400 заявлений  по 54 специальностям подали специалисты, завершившие обучение в ординатуре, и врачи, прошедшие профессиональную переподготовку. Больше всего заявлений – 33 – поступило от онкологов. Как всегда, по всем специальностям предусмотрены резервные места.

Первыми со своими логинами в федеральную базу вопросов вошли 26 анестезиологов-реаниматологов и 18 акушеров-гинекологов.  Каждому за 60 минут надо было ответить на 80 вопросов, которые случайной выборкой выпадают из федеральной базы в 2800 вопросов.

Слово – участникам аккредитации.

   

Маргарита Телякова, акушер-гинеколог:

– Я уже работаю врачом. После учебы в медицинском университете подготовка к тестированию не представляет особой сложности: просто учишь ответы на все вопросы.  Год назад из-за болезни я прошла только тестирование, поэтому сейчас сдаю повторно и могу сравнить с прошлогодними заданиями: не было вопросов по ковиду, которые в прошлом году занимали большой объем. Я уверена в своих ответах. Сложнее, на мой взгляд, будет на практическом этапе: к нему невозможно подготовиться заранее, задачи могут быть самыми неожиданными.

Никита Небылицын, анестезиолог-реаниматолог:

– Есть достаточно сложные вопросы, по основным я уложился за 40 минут, потом обдумывал спорные для себя вопросы, то есть повторно рассматривал те задания, где сомневался. Аккредитация подталкивает обратить внимание на определённые темы, в которых не уверен.

 

Владислав Ларионов, акушер-гинеколог:

– Впервые прохожу специализированную аккредитацию, когда в тестах много узких и сложных вопросов. Не убежден в 100-процентной правильности своих ответов. Поэтому сейчас буду  искать ответы на вопросы, которые вызвали у меня сомнения.

 

Виктор Николаевич Елохин, гериатр городской больницы Первоуральска:

– Прохожу аккредитацию после переобучения, некоторые вопросы тестирования – сложные, но, надеюсь, сдал.

 

Юлия Валентиновна Свешникова, председатель подкомиссии по гематологии:

– Сегодняшний этап в аккредитационном центре – это фактически финал двухгодичной работы с нашими ординаторами, которые проходят ординатуру гематологическом центре областной клинической больницы. Они полноценно включены в работу отделения: ведут палаты, дежурят. Мы серьезно готовим их к работе гематолога. В последнее время у нас очень хорошие ординаторы, и они могут сразу начинать работать практическими врачами-гематологами, что и происходит: многие уже работают в городах области.  Ведь еще 10 лет назад была серьезная нехватка кадров, пациенты могли получить помощь только в ОКБ. А мы физически не могли принять всех нуждающихся. Поэтому на базе медуниверситета открылась специализации по гематологии, теперь в крупных городах по всей области есть гематологи и в стационаре, и поликлиниках. Наши ученики профессионально справляются с этой работой. Отлажен рабочий контакт с областью. Новые ординаторы учатся с азов и через два года имеют отличный опыт. Это умные, заинтересованные в работе, серьезные специалисты с педиатрическими и терапевтическими специальностями. Гематолог – штучный профессионал. Нас немного, вот и сегодня аккредитацию проходят два человека.

Задача председателя подкомиссии, на мой взгляд – подготовить ординаторов для достойного прохождения аккредитации. Поддержать их – все они очень волнуются. На практическом этапе каждый из пяти членов подкомиссии отвечает за свою часть. У нас очень профессиональный состав подкомиссии: три доктора из областного гематологического центра, главный гематолог Екатеринбурга, специалист, ведущий прием в частной клинике.

Игорь Геннадьевич Черников, руководитель мультипрофильного симуляционно-аккредитационного центра УГМУ:

– В эту сессию мы принимаем стандартное количество аккредитуемых. Традиционно, летом в основном приходят специалисты, закончившие ординатуру. Радует, что центр начал выходить из цунами, случившегося из-за ковидного моратория.  После снятия ограничений нас с октября прошлого года захлестнула волна врачей, которые пропустили сроки аккредитации. Спадать она начала только к апрелю этого года.

Но постоянной большой бедой аккредитации становится неявка специалистов, подавших заявления. Особенно это характерно для специалистов УЗИ и организации здравоохранения. Законодательство установило заявительный характер аккредитации и жесткий регламент процесса, в котором задействован и федеральный центр, и работа комиссий в регионе, и привлечение экспертов. Разумеется, что подстроить процедуру под каждого аккредитуемого невозможно. Рано или поздно в федеральном регистре медработников Минздрава появится «чёрная метка» – информация, что специалист не аккредитован. Причин в системе не видно: неявка это или двойка за профессионализм. Любой отдел кадров имеет возможность входа в регистр, и при трудоустройстве репутационный риск очень велик.

Первичная специализированная аккредитация идет третий год, посмотрим итог таких беспричинных неявок через пять лет, когда начнутся системные периодические аккредитации. Пока прецедентов мы не знаем, но очевидно, что бесследно такая безответственность не пройдёт.

Кроме того, главные врачи медицинских организаций должны принять безусловность освобождения экспертов в дни, когда эти специалисты задействованы в аккредитации. Это касается и аккредитуемых.  Повторюсь: невозможно сделать индивидуальную аккредитацию из-за массовости процесса, ограниченности площадей, возможностей комиссий. Надо менять отношение к аккредитации – система есть, она работает и будет работать.

Подробно об аккредитации – на сайтах Медпалаты и УГМУ

https://medicalchamber.ru/%d0%b0%d0%ba%d0%ba%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d1%82%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f/

https://usma.ru/akkreditaciya-specialistov/