Более 600 уральских медиков стали участниками конференции НМП, связанной с правовой ответственностью в здравоохранении – Medicalchamber.ru
Более 600 уральских медиков стали участниками конференции НМП, связанной с правовой ответственностью в здравоохранении

Более 600 уральских медиков стали участниками конференции НМП, связанной с правовой ответственностью в здравоохранении

Национальная медицинская палата провела в Екатеринбурге представительную юридическую конференцию «Юридическая ответственность медицинских работников за нарушения законодательства в сфере здравоохранения»

Она прошла в СОКБ №1 и собрала  около 300 участников, одновременно в онлайн-трансляции  выступления смотрели более 300 человек. Волчанск, Красноуфимск, Ивдель, Североуральск, Ирбит, Дегтярск, Краснотурьинск, Асбест, главные врачи и их заместители, юристы больниц, врачи различных специальностей – аудитория была представительной и разнообразной. И это обусловлено темой конференции.

Правовые аспекты оказания медицинской помощи становятся важной составляющей работы системы здравоохранения. Поэтому в рамках проекта «Школа правовой грамотности для медицинских работников» было важно обозначить эффективные методы профилактики правонарушений. Ценным становится знание соотношения прав и обязанностей медиков и пациентов, средств правовой защиты медицинских работников.

С приветственным словом к собравшимся обратились президент Национальной медицинской палаты Леонид Михайлович Рошаль, первый заместитель министра здравоохранения Свердловской области Сергей Борисович Турков, председатель СМС МПСО Диляра Рашидовна Медведская. Вела конференцию, а также выступила с докладом руководитель юридической службы НМП Лилия Альбертовна Айдарова.

В работе конференции участвовали высокопрофессиональные юристы Российской правовой академии Минюста России, российские ученые и крепкие уральские практики, активно включенные в правовые процессы здравоохранения. Это мероприятие Национальной медицинской палаты станет для уральских медиков и юристов значимой помощью в повседневной работе.

 

Слово – спикеру и слушателю конференции.

   Марина Анатольевна Агапочкина,

директор юридической компании «Правовой медконтроль»:

– Не оставлять врача один на один с правовыми проблемами – вот смысл таких конференций. Медицинская палата обозначает свою позицию, организуя на своей площадке обсуждение юридических аспектов в медицине. Сегодня мы видим озабоченность проблемой на федеральном уровне, и это вселяет надежду в медицинское сообщество.

       Владимир Янузакович Ямангулов, главный врач Нижнесалдинской ЦГБ:

– Наш коллектив недавно стал членом Медицинской палаты Свердловской области. И мы видим активность нашего общественного объединения.  Юридическая конференция, ее спикеры, темы выступлений, обсуждения в перерывах говорят о  пользе и актуальности  мероприятия.

   Фото – Александр Ежъ Осипов.

  • Конференция транслировалась в Интернете; её зрителями в онлайне были более 300 человек. Полностью запись можно посмотреть по ссылке https://cloud.mail.ru/public/jzpp/5mPBehzRo
  • Презентации спикеров размещены на сайте в разделе “Юридическая поддержка” под заголовком “Конференция…”