В аккредитации – практический этап – Medicalchamber.ru
В аккредитации – практический этап

В аккредитации – практический этап

В мультипрофильном аккредитационно-симуляционном центре УГМУ идет практико-ориентированный этап первичной специализированной аккредитации. Председатель Медицинской палаты Свердловской области Диляра Рашидовна Медведская побывала на всех станциях, где работали врачи.

 

В учебной комнате решаются задачи

—————————————————————————————————–

В этот день по специальности «Ультразвуковая диагностика» аккредитовывались 24 медика и работали пять экспертов, оценивающих их знания и умения.

—  Достаточно много заявлений подано по этой специальности, – отмечает заместитель руководителя центра Владислав Витальевич Рубцов. – Поэтому сейчас мы организовали уже четвертый в течение года заход. В программе аккредитации – две ситуационные задачи и пять станций, на которых участники показывают практические навыки. Эксперты работают и непосредственно на станциях, и удаленно, сидя в наушниках у мониторов отслеживают действия аккредитуемых.

 

Дистанционная оценка действий врача на станции

—————————————————————————————————

Коммуникационные навыки и сбор анамнеза, эхокардиография, сердечно-легочная реанимация, УЗИ поверхностно расположенных органов и органов брюшной полости – сценарии манипуляций аккредитуемых  врачей на станциях. На выполнение заданий – 9 минут.  Весь этап аккредитации участник проходит за час.

По мнению врачей-участников при хорошей подготовке  и опыте работы сложностей в аккредитации нет.  Отмечают, что организационно процесс отлажен, созданы комфортные условия, в частности, считают удобным месячный перерыв  между теоретическим и практическим этапами.

                 

Руководители Медицинской палаты Свердловской области Д.Р. Медведская и Г.В.Коновалова вместе с заместителем руководителя аккредитационного центра В.В.Рубцовым прошли все этапы аккредитации.

——————————————————————————————————-

– Среди экспертов –   врачи с большим практическим опытом, как правило, заведующие отделениями, доктора, уважаемые в медицинском сообществе, – говорит директор Медицинской палаты Свердловской области Галина Викторовна Коновалова. –  Их профессионализм и бескорыстную работу мы обязательно отметим на конференции по итогам аккредитации в 2022 году. Она пройдет 27 октября в актовом зале СОКБ №1.

Слово – председателю Медицинской палаты Свердловской области Диляре Рашидовне Медведской:

– Система аккредитации устоялась, она действует, и мы видим возможности усовершенствования образовательного  процесса в ходе подготовки к аккредитации: например, очевидно, что любой главврач может организовать в своей медицинской организации курсы по отработке мультипрофильных навыков.  Аккредитация  – это единый принцип оценки и доступа к профессии, отсутствие предвзятости.

 

Фото СМС МПСО.