Вручены награды за участие в аккредитационной кампании 2022 года – Medicalchamber.ru
Вручены награды за участие в аккредитационной кампании 2022 года

Вручены награды за участие в аккредитационной кампании 2022 года

Итоги аккредитационной кампании 2022 года подвели вчера вместе с экспертами руководители Медицинской палаты Свердловской области и мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра УГМУ.

 

В актовом зале СОКБ №1 собрались председатели, секретари и члены подкомиссий.

_______________________________________________

С приветственным словом выступил заместитель министра здравоохранения Свердловской области Андрей Шастин. Он отметил, что аккредитация стала уже привычным процессом для нашего профессионального сообщества.

– Но в этом году она была как никогда масштабной и массовой, – сказал Андрей Владимирович. – Сказались мораторий во время пандемии а затем снятие ограничений, когда на аккредитацию поступили заявления врачей, пропустивших сроки.

Четыре сессии, почти 1 тысяча заявлений на первичную аккредитацию, почти 1200 на первичную специализированную – такой статистики мы не знали в предыдущие годы. Напряженно работали 85 подкомиссий и более 540 экспертов.

Именно благодаря профессионализму, слаженной командной работе удалось организационно отладить процесс. Среди экспертов –   врачи с большим практическим опытом, доктора, уважаемые в медицинском сообществе. Благодаря их участию в масштабном федеральном мероприятии, каким является аккредитация, действует единый принцип оценки и доступа к профессии, отсутствует предвзятость.

От имени министерства здравоохранения Свердловской области Андрей Владимирович поблагодарил экспертов за профессиональное участие в аккредитационном процессе 2022 года, за готовность работать на благо регионального здравоохранения.

Председатель Медицинской палаты Диляра Медведская акцентировала внимание на постоянное совершенствование процесса аккредитации, эффективную внутреннюю координацию участников процесса и профессиональную, ответственную и бескорыстную работу экспертов. В частности, она рассказала, что совет Медицинской палаты Свердловской области совместно с юристами начал искать правовые возможности вознаграждения экспертов дополнительными днями отпуска.

Руководитель аккредитационного центра УГМУ Игорь Черников сообщил об итогах и проблемах аккредитации этого года. Презентация размещена на нашем сайте.

С информацией о периодической аккредитации выступила директор Медицинской палаты Галина Коновалова. Её сообщение – в разделе главного меню «Аккредитация».

Впервые за время проведения аккредитационных кампаний Медицинская палата инициировала награждение экспертов. Сто благодарственных писем от министра здравоохранения Свердловской области Андрея Карлова были торжественно вручены врачам-экспертам. Информация об этой награде заносится в трудовую книжку.

Каждая подкомиссия в соответствии с числом членов получила в подарок подарочные карты сети книжных магазинов «Читай-город» и сертификаты на билеты в театр музкомедии. Кроме того, две подкомиссии – «педиатрия» и «терапия», на экспертов которых пришлось больше всего аккредитуемых, были приглашены на уникальную экскурсию в Екатеринбургский музей изобразительных искусств: её проведет директор музея Никита Корытин.

Фото СМС МПСО