Обращайтесь активней и вовремя! – Medicalchamber.ru
Обращайтесь активней и вовремя!

Обращайтесь активней и вовремя!

     Председатель СМС «МПСО» Диляра Медведская вчера выступила на совещании с главными врачами Свердловской области, состоявшемся в областном Министерстве здравоохранения в формате видео-конференц-связи. Она акцентировала внимание участников на потенциале общественной организации, который может быть более активно использован её членами.

  • Юридическая помощь. Союзом заключены договоры на юридическую помощь членам СМС МПСО, оказывается правовое консультирование при обращениях по конфликтным ситуациям, искам пациентов и тому подобным случаям.

Системное сотрудничество с юридическими компаниями, постоянное общение в чате юристов медицинских организаций для практического  решения вопросов дает возможность своевременно и качественно решать правовые вопросы.

В 2022 году в работе – два уголовных дела и десять гражданских дел. Количество гражданских дел  значительно увеличилось.

Новое в юридической поддержке – присутствие адвоката на допросах врачей в рамках возбужденных уголовных дел.

  • Повышение квалификации. Медицинская палата Свердловской области организует и поддерживает программы непрерывного обучения специалистов различных специальностей. Темы, сроки, кураторы программ, площадки для обучения ежеквартально рассылаются руководству медицинских организаций для формирования списков обучающихся.

В 2022 году прошли повышение квалификации 49 медицинских работников из 21 медицинской организации области по хирургии и 7 акушеров-гинекологов из 7 организаций за счет средств бюджета Медицинской палаты Свердловской области.  С ноября 2022г. возобновилось обучение по анестезиологов.

Возможности не исчерпаны. Надо активнее подавать заявки. Тем более, что в ходе очередного заседания совета Медицинской палаты в конце октября было принято очень важное решение: направлять на обучение неограниченное количество слушателей от медицинских организаций-членов союза. Обязательное условие – регулярная оплата членских взносов как медицинской организацией, так и врачом.  Письма по программам и графикам обучения разосланы во все медицинские учреждения.

  • Экспертиза. Медицинская палата Свердловской области имеет компетенции и потенциал для урегулирования между участниками ОМС разногласий по результатам экспертизы. В экспертный комитет нашего союза входят 74 эксперта, включенных в реестр ТФОМС, которые при обращениях МО проводят экспертизы.
  • Аккредитация. Организована работа 85 аккредитационных подкомиссий по разным специальностям с участием 542 экспертов для проведения всех видов аккредитации. В 2022 году первичную аккредитацию прошли 983 выпускника, первичную специализированную – почти 1 200 аккредитуемых по 64 специальностям.

Словом, эффективность правовой и юридической работы, обучение медицинских кадров, результативное решение вопросов медицинского страхования могут быть значительно выше, если члены Союза будут своевременно обращаться к руководству СМС МПСО по всем вопросам, касающимся компетенции Медицинской палаты. Диляра Медведская предложила максимально быстро активизировать обратную связь членов Союза с СМС МПСО по направлениям работы организации.

Руководителям организаций, не являющихся членами Союза медицинского сообщества «Медицинская палата Свердловской области», рекомендовано обратить внимание на действенность сотрудничества и эффективность тесного взаимодействия с Союзом и рассмотреть возможность вступления в СМС МПСО.