Упрощена процедура периодической аккредитации – Medicalchamber.ru
Упрощена процедура периодической аккредитации

Упрощена процедура периодической аккредитации

Новое положение вступает в силу 1 января 2023 года и формально должно действовать 6 лет. Предыдущая версия такого же документа была принята в ноябре 2021 года.

Согласно обновленной версии, периодическую аккредитацию, когда медработник раз в 5 лет присылает на проверку портфолио и должен проходить курсы повышения квалификации, распространили и на немедицинских сотрудников, работающих на медицинских позициях минимум 5 лет. В основном, это касается специалистов клинико-лабораторной диагностики, у которых возникли сложности с получением разрешительных документов. Такие же сотрудники без нужного стажа работы продолжат проходить первичную специализированную аккредитацию с тестированием и проверкой практических навыков.

Медикам, недавно получившим квалификационную категорию (в текущем году или год назад), в свою очередь не нужно прикладывать к портфолио отчет о профессиональной деятельности, заверенный работодателем, – достаточно сведений об обучении и повышении квалификации.

Основные принципы всех видов аккредитации не изменились: для периодической аккредитации необходимо набрать 144 часа образовательной активности за 5 лет, из которых 72 часа могут быть набраны через активности НМО. Условия для прохождения первичной и специализированной аккредитации копируют версию документа от ноября 2021 года, однако для всех видов процедуры прописали возможность электронной подачи документов.

Для педагогических и научных сотрудников, проходящих практику студентов разрешили согласовывать отчет о профдеятельности для периодической аккредитации в учебном заведении. Также для минимизации списывания во время аккредитации появилось положение о возможности оборудования аккредитационных центров системами подавления сигналов связи.

Кроме того, впервые в положении описали процедуру проведения аккредитации для медиков, получивших образование за рубежом. Также отражено, как аккредитация может проводиться за пределами России.

Проект обновленного положения опубликован для обсуждения Нацмедпалатой и другими заинтересованными специалистами в августе 2022 года.

Один из экспертов, комментирующих проект приказа, заметил, что в проекте не была учтена категория специалистов здравоохранения, которые имеют ученую степень. По мнению комментатора Ольги Мельниковой, для таких специалистов нужно организовать автоматическое продление аккредитации (только подача заявления и справок с места работы). Однако в утвержденной версии документа отмечено, что аккредитация специалиста проводится с учетом квалификационных требований.

Также среди комментариев к проекту положения – предложение изменить количество часов, требующихся для прохождения аккредитации. Был представлен вариант с поэтапным увеличением количества необходимых зачетных единиц – вместо 144 баллов, необходимых сейчас, до 180 баллов в 2024 году, 216 баллов – в 2026 году, после – 250 баллов. Этот комментарий в утвержденном документе также не был учтен.

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации

https://vademec.ru/news/2022/12/01/nemeditsinskim-spetsialistam-so-stazhem-raboty-uprostili-protseduru-akkreditatsii/

Актуальные документы об аккредитации размещаются на сайтах УГМУ https://usma.ru/ и СМС МПСО в рубрике главного меню “Аккредитация” https://medicalchamber.ru/%d0%b0%d0%ba%d0%ba%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d1%82%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f/