Клуб юристов «вскипел» в Екатеринбурге – Medicalchamber.ru
Клуб юристов «вскипел» в Екатеринбурге

Клуб юристов «вскипел» в Екатеринбурге

Клуб юристов «вскипел» в Екатеринбурге

 

На первое заседание клуба юристов Медицинской палаты Свердловской области (МПСО) собрались 70 специалистов со всего региона. Оно прошло на дискуссионной площадке «Точка кипения» в Ельцин-центре.

– Всего в нашем реестре 110 юристов медицинских учреждений, – отметила во вступительном слове директор МПСО Галина Коновалова. – И мы рады, что  подавляющее их большинство включилось в работу клуба. На наших встречах будем обсуждать самые актуальные вопросы права в медицинской сфере, дискутировать по возникающим ситуациям, искать решения проблем, с которыми юридические службы сталкиваются в повседневной жизни.

И задумка руководителей областной Медицинской палаты была реализована уже на дебютном заседании клуба.

Председатель Медицинской палаты Диляра Медведская отметила основные задачи некоммерческого сообщества. Это и работа по повышению качества оказания медицинской помощи, когда палата организует обучение для своих членов, это и аккредитация, определенная законодательством.

– В этом году работают 59 аккредитационных подкомиссий, в них задействованы почти 400 специалистов высочайшего класса, – сказала  Диляра Медведская. –  Сейчас мы ищем решение, как мотивировать докторов такого уровня профессионализма для активного включения в процесс аккредитации.

В планах – создание на сайте раздела с электроннми образовательными ресурсами, бесплатных для членов МПСО.

– Важнейшей задачей нашего союза является правовая юридическая защита врача, – обозначила приоритет председатель Медицинской палаты. – Для этого палата организовала пул экспертов, работа которых бесплатна для медицинской организации или врача и оплачивается из членских взносов. Аналогичным образом  предоставляются адвокаты на судебные процессы  или следственные действия.

– В этом году запустили страхование профессиональной ответственности, продолжила Диляра Медведская. –  В процесс включились 15 организаций. Для принятия дальнейших решений нам надо будет проанализировать итоги года.

В планах – усилить влияние на проекты документов, принимаемые органами власти различных уровней.

Инициативу создания клуба медицинских юристов приветствовала начальник юридического отдела Министерства здравоохранения  Свердловской области Светлана Белошевич.

Основным спикером первого заседания клуба стала Марина Агапочкина, директор юридической компании «Правовой медконтроль». Ее юристы специализируются на медицинском праве.  Марина Агапочкина рассказала о регуляторной гильотине, отменяющей более сотни нормативных правовых актов в сфере медицинской деятельности, о вступлении в силу новых документов.

Неформальное общение с аудиторией  – и зал легко включился в обсуждение разнообразных проблемных ситуаций. Кто-то уже сталкивался с обстоятельствами, которые предлагались к обсуждению, кому-то было профессионально интересно найти алгоритм действий. Так заинтересованно участники клуба обсудили тему защиты чести, достоинства и деловой репутации медицинской организации и врача. Сегодня соцсети активно формируют общественное мнение, их охват аудитории настолько широк, поэтому, как сказала Марина Агапочкина, прошло время, когда мы считали, мол, мало ли что на заборе пишут – пришло время  писать в ответ, что это неправда. Вопрос как это делать юридически грамотно на первом заседании клуба задели по касательной, рассмотрев попытку одного из екатеринбургских докторов защитить свою репутацию самостоятельно. Работа с соцсетями и СМИ станет темой заседаний клуба юристов.

Кстати, в ходе общения участники предложили немало вопросов в повестку до конца года. Это встречи с представителями правоохранительных структур, Росздравнадзора, инспекции по труду, специалистами по госзакупкам. Предлагалось обсудить тему недвижимости медучреждений. Прибавит авторитета сообществу и выработка единой позиции по формированию нормативной базы по отбору судебно-медицинских экспертов. Бомжи – проблема, которая незнакома только детским больницам, годами нерешаемая и потому однозначно интересная для общего обсуждения. Галина Коновалова предложила всем желающим присылать свои предложения по темам клуба на электронный адрес МПСО:  medpalataso@mail.ru

Клуб рассмотрел три кейса с опытом  гражданских судебных дел по искам пациентов. Их представили начальник кадрово-юридической службы ЦГБ №20 Светлана Диакон, начальник юридического отдела ЦГКБ №24 Татьяна  Логунова и начальник юридического отдела Екатеринбургского клинического перинатального центра Оксана Курикалова.

– Стратегия нашей работы – максимально быстрая реакция на все сигналы, – отметила Светлана Диакон. – У нас работает отдел контроля качества, в нем  два эксперта, юрист, документовед.

О системном отслеживании и заблаговременном предупреждении исков пациентов говорила и Татьяна Логунова:

– В больнице создана система регистрации нежелательных событий, все  жалобы рассматриваются с точки зрения пациента. Задача – предотвратить развитие конфликтных ситуаций.

Оксана Курикалова отметила тенденцию к увеличению числа прямых обращений пациентов сразу в страховые компании или следственные органы:

– Это создает дополнительные трудности:  страховые компании не уведомляют о выявленных дефектах, результаты экспертизы впервые видим в судебном заседании, поэтому не можем использовать возможность их предварительно оспорить.

В ходе презентации кейсов медицинские юристы обсудили вопросы о правомерности выемки документов без решения суда, организации следственных действий в отношении врачей (в одной из больниц врачи не ходят на опросы к правоохранителям – в медучреждении оборудован кабинет с компьютером для работы следователя, куда приглашаются сотрудники больницы), обсудили взаимодействие с судебно-медицинской экспертизой, получили информацию об работе экспертного совета МПСО, который проводит независимую экспертизу бесплатно для членов Медицинской палаты.

Дебют клуба  все единодушно назвали удачным. Решили создать чат медицинских юристов.  А на сайте МПСО https://medicalchamber.ru/ появится раздел «Личный кабинет», зайдя в который его владелец сможет знакомиться с опытом коллег по конкретным делам.

Вот так быстро, без раскачки, откликается Медицинская палата и ее партнеры  на предложения своих членов.

 

МНЕНИЕ

Дарья Никонова, юрист Слободо-Туринской районной больницы:

– Участие в заседании клуба для меня очень важно. По сложными вопросам я всегда обращалась за помощью в юридический отдел нашего областного министерства здравоохранения или к коллегам из Байкалово. После нашего мероприятия мой круг профессионального общения заметно расширился. Предлагаю на очередном заседании обсудить вопрос, актуальный для врачей в глубинке: компенсация за аренду жилья.

 

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Алексей Малинкин, главный врач ЦГКБ №24:

– Каждый юрист меряет свою успешность выигранными делами. Предлагаю отдать свой позитивный опыт в открытое пространство – создать практическую библиотеку по технологии выигранных дел. Мы хотим знать свои ошибки и готовы их признавать.

И хорошо бы нам выступить с законодательной инициативой о моратории на уголовное преследование врачей.

 

Фото пресс-службы МПСО и из открытых источников