На Урале запустили фотопроект, посвященный сельским медикам – Medicalchamber.ru
На Урале запустили фотопроект, посвященный сельским медикам

На Урале запустили фотопроект, посвященный сельским медикам

Деревня Становая живет своей жизнью: пылит по дороге автобус, на обочине гордо выгуливает потомство белоснежная коза, рабочие завершают отделку новой деревянной церкви на месте утраченной старой. Возле храма – аккуратный одноэтажный домик, чистое крылечко, табличка у входа “Березовская центральная городская больница. Фельдшерско-акушерский пункт”.

Величают по имени-отчеству

Внутри три небольшие комнаты: прихожая с набором тапочек всех размеров, кабинеты – для приема пациентов и процедурный. Хозяйка ФАПа – фельдшер Оксана Солодилова. Вернее, Оксана Дмитриевна, потому что хоть и работает она в Становой чуть меньше года, сразу после окончания Свердловского медицинского колледжа, вся деревня величает ее по имени-отчеству. Останови прохожего на улице – и сразу, словно наготове, добрые слова. А в книге отзывов, что ведется аж с 1979 года, – уже две обстоятельные благодарности.

Оксана Дмитриевна ведет прием, очередь не скапливается, и поговорить удается урывками. Пенсионерка пришла за направлениями на анализы, папа привел дочь с подозрением на ангину, мама с малышкой – ринофарингит, подросток – закрыть справку после ОРВИ, и опять мама с ребенком. Люди очень довольны: до Березовского хоть и недалеко, но, как говорят, не наездишься, особенно если без машины. В коротких паузах Оксана Дмитриевна рассказывает о начале своей медицинской карьеры, совпавшем с разгаром пандемии. Тогда была паника. Шок. Поток людей – до 75 человек за день в пик заболеваемости. Вокруг ФАПа все было заставлено машинами с больными. И она одна – молодой фельдшер со специальностью в дипломе “лечебное дело”. Принимала всех, до последнего пациента в очереди, потом шла на вызовы.

Эмоции стали положительными

Через две недели у Оксаны Дмитриевны случился гипертонический криз. Даже слух по деревне прошел: мол, довели девчонку, на “скорой” увезли. Сегодня Оксана об этом вспоминает с улыбкой, а тогда после больничного пришла к руководству с просьбой перевести ее на другую работу. Она благодарна за терпение и мудрость начальнику службы амбулаторно-клинической помощи Березовской ЦГБ Михаилу Николаевичу Киндрасю, посоветовавшему ей пережить пару трудных месяцев и только потом принимать решение. Оксана поставила себе рубеж в два месяца… а перешагнув его, поняла, что никуда уезжать не хочет. Хотя после рабочего дня в ФАПе отправлялась в Березовский, но не домой, а в неотложку помогать коллегам – успевала на несколько вызовов.

Продолжение материала читайте ПО ССЫЛКЕ

Фото Александр Ёжъ Осипов