Детский врач пишет картины, похожие на добрые мультфильмы – Medicalchamber.ru
Детский врач пишет картины, похожие на добрые мультфильмы

Детский врач пишет картины, похожие на добрые мультфильмы

 

В Свердловской областной библиотеке им. В.Г. Белинского накануне нерабочих дней, 29 октября, открывается выставка доктора Андрея Пулатова «Выражения Ежа».

Проект приурочен к Году медицинского работника в Свердловской области.

Травматолог и хирург с многолетним стажем, поставивший на ноги, в прямом смысле слова, множество уральских детишек, Андрей Пулатов все-таки находит время в плотном графике для своего любимого увлечения – рисования. И его работы, часть которых украшает стены медучреждения, тоже способны врачевать. Они способны вызвать улыбку, подарить хорошее настроение, отвлечь от переживаний. Но картины, а это в основном цветная графика, выполненная в технике сухой и масляной пастели, радуют не только маленьких пациентов и их родителей.

Забавные и сказочные картинки доктора Пулатова имеют своих ценителей среди знатоков искусства, высоко отзываются о них профессиональные художники. Есть в них что-то новогоднее. На основе созданных образов легко мог бы получиться мультик, интересное анимационное кино, надо только придумать хорошую историю.

Хотя вся эта милая компания, которую мы видим на картинах – снеговики и котики, мишки и зайцы, лисы и ежики, собралась не просто так, а являются частью отдельных микросюжетов, рожденных воображением художника. Кстати, у этих сказочных животных наверняка могут быть прототипы. Что подтверждают слова самого автора:

«Название моей выставки может показаться кому-то странным. Почему выражения, почему ежа?

Да всё просто, позвольте представиться: ЁЖ это я, самодеятельный непрофессиональный художник, меня близкие так зовут.

А мне всегда нравился этот необычный лесной зверёк, маленький, но самодостаточный, колючий, но, по-моему, так вполне милый, шуршит по лесу, живёт какой-то своей жизнью. И что там у него в голове творится? Отсюда и его изобразительные выражения».

Но хотелось бы представить автора и вполне официально.

Андрей Рифгатович Пулатов – главный внештатный детский травматолог-ортопед Минздрава СО, заведующий детским ортопедическим отделением Уральского института травматологии и ортопедии им. В.Д. Чаклина. Родился в 1962 году в Свердловске, рисованием интересовался с детства, учился в художественной школе. После окончания медицинского института всю жизнь работает в Екатеринбурге на одном месте.

На персональной выставке представлены 27 художественных работ, написанных в разные годы.

Вот отзыв о них Алексея Ефремова, известного уральского пейзажиста

лауреата премии губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства.

«Основным выразительным средством в творческой манере Андрея Пулатова является свет. Холодный лунный, тёплый солнечный или просто внутренний свет моделирует форму и характер забавных персонажей картин. Создавая особую гармоничную среду, в которой уместны добрый юмор, светлый лиризм и фантазия автора. Искусство – лучшая ниша для диалога с самим собой, диалога эмоционального, чувственного и интимного. Занятия живописью для непрофессионального художника – возможность творческого уединения, влекущая за собой целую цепь событий, интересов и предпочтений. Живопись – эта та среда, которая невозможна без света, цвета и гармонии, а именно этого нам всем так не хватает в повседневности».

И еще раз дадим слово доктору Пулатову: «О чем мои картины? Невиданные и в тоже время знакомые образы, пережитые и придуманные ощущения. Для другого человека это уже что-то свое, но созвучное. Для меня важно, чтобы люди, глядя на мои картины, испытывали эмоции, не оставались равнодушными. А уж если мои работы радуют зрителей, то это, как говорится, и ежу приятно».

Вернисаж выставки состоится в здания пристроя Библиотеки им. Белинского на 1 этаже в 18 часов. Вход свободный с учетом действующих в настоящий момент на территории учреждений культуры ограничений.

Но в Белинке уверены, что выставку сумеют посмотреть все желающие, ведь она будет работать в течении 3 месяцев до конца января будущего года.

 

https://www.facebook.com/groups/ye.book

http://book.uraic.ru/news_topic/2021/10/6544

 

Автор: Елена Соловьёва