Прошла годовая конференция Медицинской палаты Свердловской области – Medicalchamber.ru
Прошла годовая конференция Медицинской палаты Свердловской области

Прошла годовая конференция Медицинской палаты Свердловской области

Конференция состоялась в онлайн-формате. Основной площадкой стал конференц-зал областного Минздрава. В муниципалитетах члены палаты-делегаты конференции собрались в кабинетах главных врачей и своих актовых залах. К участию – без права голосования –  были приглашены все желающие.

Открывая мероприятие, министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов отметил: в нашем субъекте, как в никаком другом, очевидно четкое заинтересованное взаимодействие профессиональной общественной организации и регионального Минздрава. Он подчеркнул  эффективность работы палаты по юридической поддержке медиков,  по страхованию профессиональной ответственности, по аккредитации специалистов, результативность повышения квалификации врачей из муниципалитетов области.

Председатель Союза Диляра Медведская в отчетном докладе по итогам работы в 2021 году презентовала все направления деятельности организации. Подробно ознакомиться с ними можно ПО ССЫЛКЕ.

В отчете председателя контрольно-ревизионной комиссии главного врача ДГБ № 15 Юлии Макаровой прозвучала актуальная статистика по поступлению членских взносов и расходам за отчетный год.  Все данные были предварительно утверждены советом Союза на очередном заседании, предшествующем конференции.

На конференции выступили главный врач ДГБ №8 Дмитрий Праздничков, главный врач Сухоложской РБ Марина Веремеенко, проректор по непрерывному медицинскому образованию и региональному развитию УГМУ Алебай Сабитов.

Дмитрий Праздничков предложил расширить возможности правовой поддержки медицинских учреждений и для этого начать работу по получению лицензии на экспертизу качества медицинской помощи. Кроме того, отметил он, необходимо систематизировать опыт юридической работы  разных больниц и сформировать единые стандарты  и согласованные позиции по типовым ситуациям. Предложение получило поддержку заместителя министра Андрея Шастина. Он сообщил, что в рамках соглашения с Уральским юридическим университетом, где открылась специализация «медицинское право», возможна такая совместная работа.

Марина Веремеенко кратко информировала участников конференции об эффективном взаимодействии с Медицинской палатой, подчеркнув необходимость активного членства.

Алебай Сабитов был критичен по отношению к медикам, подавшим заявления на аккредитацию, но не явившимся для ее прохождения. Таких в этом году, по его информации, было порядка 200 человек.  Уже очевидно, что это осложнит работу подкомиссий в этом году. Неявки прошлого года и приход прошлогодних неаккредитованных медиков заметно увеличат нагрузку на экспертов. Это тем более неприятно, что их работа не оплачивается. Диляра Медведская отметила, что вопрос оплаты решается сейчас на уровне Национальной медицинской палаты.

В состав совета Союза, который является постоянно действующим органом управления, осуществляет текущее руководство деятельностью и подотчетен конференции, был введен заместитель министра Андрей Шастин.

Конференция завершилась голосованием, алгоритм которого был заранее разослан членам СМС МПСО. Большинством голосов работа была одобрена. Итоги – свидетельство того, что 2021 год позволил многим медикам убедиться в важности членства в Союзе.

Фото СМС МПСО