Новое и проблемное обсудил клуб медицинских юристов – Medicalchamber.ru
Новое и проблемное обсудил клуб медицинских юристов

Новое и проблемное обсудил клуб медицинских юристов

Очередную встречу клуба корпоративных юристов провела Медицинская палата Свердловской области. В зале ОКБ №1 собрались порядка 60 участников: юристы больниц, руководители и начальники оргметодотделов медицинских организаций.

Темы для обсуждения предлагались актуальные и дискуссионные: взаимодействие ТФОМС, СМО и медицинских организаций в экспертной деятельности в системе ОМС; новые правила предоставления платных медицинских услуг.

 

Спикерами стали юристы ЦГКБ № 24, Красноуфимской РБ, ЕКПЦ, ДГКБ №11. Коллеги не только поделились опытом решения спорных вопросов, но и отметили неоднозначные темы. Решения искали в ходе профессионального обсуждения.

За два года работы клуб юристов стал эффективной площадкой для правовых дискуссий. Активно работает клубный чат, установлены личные связи. Опыт коллег и взаимные обсуждения помогают медицинским юристам вырабатывать единую позицию для коммуникаций с партнёрами и контрагентами в схожих ситуациях.

Перспективной для дальнейшего осмысления в коллективах больниц стала тема договора коллективного страхования профессиональной ответственности. С 2021 года по инициативе Медицинской палаты и через неё члены общественной организации заключают такой договор с Ингосстрахом. Условия страхования значительно мягче, нежели при индивидуальном заключении договора. За очередной страховой период двум больницам-участникам договора были выплачены максимальные суммы, предусмотренные документом. Сейчас в договоре участвуют 17 медицинских организаций.

Фото СМС МПСО