Областной центр профилактики и борьбы со СПИД: значимые события года – Medicalchamber.ru
Областной центр профилактики и борьбы со СПИД: значимые события года

Областной центр профилактики и борьбы со СПИД: значимые события года

В сентябре 2021 года Свердловский центр СПИДа одним из первых в России начал вакцинацию против коронавирусной инфекции пациентов своей диспансерной группы – людей, живущих с ВИЧ.
Во время пандемии на вахту в ковидный стационар были направлены врачи инфекционисты ГАУЗ СО «ОЦ СПИД». Опыт, знания и клиническое мышление позволили им точно диагностировать заболевание новой коронавирусной инфекции COVID-19 и назначать своевременное лечение пациентам. Руководство центра особо отмечает работу Ирины Дьячковой, Николая Иванова, Евгения Трушкина, Алексея Малашкина, Алексея Борща.
В период эпидемии лаборатория ПЦР-диагностики Центра  проводила пробоподготовку и выделение нуклеиновых кислот вируса. За смену бригада лаборатории выполняла 800-1000 тестов. Замечательно трудились специалисты Нелля Ивановская,  Галина Замараева, Людмила Белкина, Людмила Усольцева, Анна Агишева.
При этом не останавливалась работа по основным направлениям деятельности Центра. В апреле 2021 года был открыт новый инфекционный кабинет для ВИЧ-позитивных в Чкаловском районе Екатеринбурга.
На территории Свердловской области Центром СПИДа совместно с Всероссийской женской ассоциацией «Е.В.А.» реализуется проект, направленный на дополнительное консультирование и сопровождение женщин, живущих с ВИЧ.
Очень важна работа в области материнства и детства. В 2021 году 1105 ВИЧ-позитивных женщин стали мамами, при этом 98% детей родились здоровыми. Эта цифра близка к показателю, при котором считается, что передача ВИЧ в паре мать-ребёнок ликвидирована.
Бесплатным тестированием на ВИЧ в ушедшем году были охвачены  более 1,2 миллиона человек. Это каждый четвёртый житель области. 190 тысяч свердловчан прошли экспресс-тест.
В Центре СПИДа в мае 2021 года установлен новый терминал, экономящий время пациентов и регистраторов.