Фотопроект Медицинской палаты “Сельский доктор”: Оксана Солодилова – Medicalchamber.ru
Фотопроект Медицинской палаты “Сельский доктор”: Оксана Солодилова

Фотопроект Медицинской палаты “Сельский доктор”: Оксана Солодилова

Продолжаем публикацию репортажей о работе фельдшеров ФАПов и ОВП Свердловской области.В течение двух месяцев мы работали над фотопроектом о медиках из уральской глубинки. Шестеро фельдшеров стали нашими героями. Сельские амбулатории – нынешние ОВП и ФАПы – по-прежнему передний край дальней медицины. А фельдшер – фронтовой окопный лекарь. Он в своих селах просто каждый день честно делает своё дело, профессионально и ответственно. Иногда даже чуть больше берёт на себя. На таких героях , не гламурных, а настоящих, земля держится.

Оксана Дмитриевна Солодилова, 

фельдшер ФАПа деревни Становая 

Берёзовской ЦГБ

Мнения местных жителей

«Профессионал».

«Отличный специалист».

«Очень отзывчивый у нас медик».

«Добрый человек».

«Внимательная к старикам».

В июне 2022 года будет год, как Оксана Дмитриевна Солодилова после окончания Свердловского медицинского колледжа устроилась на работу в ФАП Становой. Правда, до сентября работала в неотложке Берёзовской ЦГБ – был пик ковидной волны, и каждый медик в той борьбе был на счету. А осенью вышла на своё первое постоянное место работы  – в Становую в тринадцати километрах от Берёзовского. И вот итог: ещё года не работает, а уже вся деревня ценит и искренне любит своего фельдшера.  Останови случайного прохожего на улице – и сразу, словно наготове, добрые слова. И в книге отзывов, что лежит в приемной ФАПа и ведётся с 1979 года – уже две официальных благодарности. Такое уважение обычно нарабатывается годами, а тут хватило нескольких месяцев профессионального и самоотверженного труда.

Осенью 2021-го

Тогда была паника. Шок. Поток людей – до 75 человек в пик пандемии. Всё вокруг ФАПа было заставлено машинами с пациентами. И она одна. Молодой специалист со специальностью в дипломе «Лечебное дело». Принимала всех – до последнего пациента в очереди. Вместо четырех часов – по шесть. А потом вызовы. Когда их по десять каждый день – это тяжело. Через две недели случился криз, пришлось уйти на больничный. Даже слух прошёл, мол, довели молодую девчонку, на скорой увезли.

Это сегодня Оксана со смехом рассказывает о тех первых неделях работы. А тогда после больничного пришла к руководству с просьбой перевести её на другую работу. И сегодня благодарна начальнику службы амбулаторно-клинической помощи Берёзовской ЦГБ Михаилу Николаевичу Киндрасю за терпение и мудрость в хорошем разговоре. Он просто посоветовал пережить пару трудных месяцев и только потом принимать решение, ведь и на новом месте сразу легко не будет. И Оксана Дмитриевна поставила себе рубеж в два месяца. А перешагнув его, поняла, что никуда уезжать не хочет. Хотя после рабочего дня в ФАПе ехала в Берёзовский, но не домой а на помощь в неотложку: хоть несколько вызовов обслужить – а коллегам уже легче.

После Нового года

Пошла на спад волна пандемии. И появились радости.

– У нас с Нового года – пятеро новорожденных, – не скрывая счастья рассказывает Оксана Дмитриевна. –  В феврале три мальчика, в марте опять мальчик, и вот, наконец, девочка! Мы так её ждали!

Про всех всё помнит. На вызове к пожилой семье она, не заглядывая в медкарту, спрашивает принимается ли то лекарство, а не пора ли заменить другое. Знает дату приёма специалиста в Екатеринбурге, просит сообщить результат визита. Общение неспешное, вдумчивое.

С приходом нового фельдшера легче стала жизнь многих становлян. Есть возможность сдать анализы в ФАПе, сделать ЭКГ, поставить прививки или внутримышечные инъекции по назначению узких специалистов.

С часами приёма в Становой не особо считаются. Идёт фельдшер с вызова, а у медпункта машина с малышом: хотят попасть на осмотр после болезни. Да и у мамы есть жалобы. Оксана Дмитриевна никогда не отказывает.

– Хотя поначалу шок был от звонков в выходные дни, праздники, по вечерам, – опять смеётся она. – Сейчас привыкла – такая работа. Знают люди, что дать ребёнку при температуре, но всё равно звонят, а я понимаю, что если медик скажет – воспримут по-другому.

Что дальше

800 человек на участке.  Скоро будет больше – присоединяются Становлянка и Станица. Но она уже не переживает. Всё стало своим. И пол в кабинетах сама моет, и шторы свои развесила. Вот работу аптечного пункта ещё бы отладить. Она благодарна за постоянную поддержку Рашиды Касымовны Афризуновой, фельдшера из ФАПа соседней Сарапулки.

Помощники, считает Оксана Дмитриевна, в профессии незаменимы.  Вот папа звонит, говорит, что сильно похудела шестилетняя дочка.  В анализах – сахар.

– Срочно отправляю на биохимию, – вспоминает Оксана. – Думала принять решение по её итогам. Вечером работаю в неотложке, описываю случай коллегам. Одна из них, с большим опытом прежней работы на скорой помощи, наставница моя, советует: срочно госпитализируй, не жди! Тут же вечером звоню папе, оформляю направление в Екатеринбург. И оказалось, ой как вовремя! Спасли девочку от комы.

Ещё в одной семье в Становой убеждены, что их фельдшер  – профессионал с клиническим мышлением. Именно внимательность, знания и медицинская интуиция спасли их пожилого отца при инсульте.

Вместе с мужем мечтает Оксана Дмитриевна о своём жилье в Становой. Пока снимают квартиру в Берёзовском. Хотя она родом из Екатеринбурга, а он – из Богдановича. Лежит у ребят душа к этим местам. И местные прикипели к своему фельдшеру.