Закрытые уголовные дела, востребованность стажировок на рабочих местах, работа на повышение статуса профессии – только факты с прошедшего заседания совета Медицинской палаты – Medicalchamber.ru
Закрытые уголовные дела, востребованность стажировок на рабочих местах, работа на повышение статуса профессии – только факты с прошедшего заседания совета Медицинской палаты

Закрытые уголовные дела, востребованность стажировок на рабочих местах, работа на повышение статуса профессии – только факты с прошедшего заседания совета Медицинской палаты

Первое в 2022 году заседание совета Медицинской палаты Свердловской области было посвящено итогам ушедшего года и обсуждению планов на текущий.

Директор Союза медицинского сообщества “Медицинская палата Свердловской области” Галина Коновалова рассказывает о работе в 2021 году.

————————————————————————————————————-

Одним из самых значимых для медицинского сообщества региона стало системное сотрудничество с юридическими компаниями, которые успешно участвовали в нескольких уголовных и гражданских делах по искам пациентов.  В 2021 году завершены четыре уголовных дела, по всем — без привлечения к ответственности врача. Завершены два гражданских дела. По одному из них достигнуто значительное снижение суммы иска, другое закончилось мировым соглашением. В работе остаются два уголовных дела и одно гражданское. Результат достигнут благодаря высокопрофессиональной работе юристов Виктора Мастеренко (коллегия адвокатов «Алефпроф») и Ильи Кожевникова (адвокатское бюро «Интеллект»), с которыми Медицинская палата Свердловской области заключила договор.

О подробностях некоторых дел мы расскажем в отдельной публикации на сайте.

Обсуждая тему юридической защиты врача при уголовном преследовании и медицинских учреждений — по гражданским искам, члены совета отметили важность создания клуба юристов и чата медицинских юристов в одном из месенджеров. Клуб и чат появились в прошлом году по инициативе МПСО и объединили порядка 70 юристов области. Сейчас вход в эти объединения свободный. Модератором общения  стала Марина Агапочкина, глава компании «Правовой медконтроль». Она не только размещает в чате правовые документы в день их выхода, но и отвечает на вопросы, организуя обсуждение актуальных проблем больничных юристов.

— Обмен опытом и совместный поиск решения очень важны, — главврачи-члены совета были единодушны в оценке итогов годовой работы МПСО в этом направлении и отметили: – Выработка единой позиции медицинскими юристами уже позитивно сработала при взаимодействии с коммунальщиками спецавтобазы.

Еще одно направление работы – повышение квалификации врачей – вызвало предложение о расширении перечня специальностей для стажировок на рабочем месте. В минувшем году за счет взносов членов палаты прошли стажировки 25 хирургов, 4 анестезиолога, 10 гинекологов, 16 главврачей и из заместителей – всего 55 человек. Планируется обучение на рабочих местах урологов и онкологов из области.

В ходе обсуждения было высказано предложение рассмотреть возможность стажировок для педиатров, пульмонологов, гастроэнтерологов.

Председатель Союза медицинского сообщества “Медицинская палата Свердловской области” Диляра Медведская предлагает внести в бюджет 2022 года программу работы с ветеранами.

———————————————————————————————————————–

Ожидаемый, но неожиданно быстрый эффект принесло медицинскому сообществу заключение коллективного договора страхования профессиональной ответственности  между МПСО и Страховым публичным акционерным обществом «Ингосстрах». В рамках заключенного договора Режевская ЦРБ обратилась в «Ингосстрах» с целью компенсации расходов на адвоката по выигранному делу. В течение 10 рабочих дней с момента обращения «Ингосстрах» собрал необходимые документы и компенсировал расходы на адвоката в полном объеме (Гражданка К. обратилась в суд с иском к ГАУЗ СО «Режевская ЦРБ» о взыскании морального вреда, причиненного в результате некачественной медицинской помощи ее несовершеннолетней дочери. В связи с этим у ГАУЗ СО «Режевская ЦРБ» возникла необходимость в привлечении адвоката для защиты своих интересов в суде. По результатам рассмотрения судебного дела не было установлено наличие дефектов медицинской помощи, оказанной пациентке и находящихся в причинно-следственной связи с ухудшением ее здоровья, в связи с чем истице было отказано в удовлетворении исковых требований.)

К договору в 2021 году присоединились 15 медицинских организаций.

Значительные перемены произошли на сайте. Самым полезным стал раздел оплаты членских взносов онлайн. Уведомление об оплате приходит на электронный адрес МПСО.

Решено создать закрытый раздел подписных профессиональных ресурсов, которые будет оплачивать бюджет Медицинской палаты. Доступен он будет только для членов палаты. На мейл medpalataso@mail.ru можно направлять информацию о таких сайтах для организации своеобразного читального зала для медиков, занимающихся наукой, профессиональным самообразованием, интересующихся новшествами в теории и практике.

Продолжится работа по повышению престижности медицинской профессии. Найдет свое продолжение фотопроект «Доктор после работы», повторится концерт по заявкам медиков области.

Главные врачи больниц внесли предложения по расходам бюджета в 2022 году.

————————————————————————————————————–

Об аккредитации в 2021 году рассказала председатель аккредитационной комиссии в Свердловской области Ольга Рябинина. 800 специалистов прошли первичную аккредитацию и более 1700 специалистов успешно завершили все этапы первичной специализированной аккредитации. Не соответствующими профессиональным требованиям стали 43 человека.

Ольга Рябинина отметила тревожную тенденцию – неявку на экзамены после подачи заявлений на аккредитацию. Таких «отказников» было 186 человек, что больше, чем в предыдущем году. Отчасти это связано с пандемией, но в большей степени аккредитационная комиссия связывает этот факт с пренебрежительным отношением. Особенно часты неявки среди рентгенологов и дерматовенерологов. «Есть необходимость рабочей встречи с главными внештатными специалистами Минздрава для обсуждения отмеченной тенденции», — считает Ольга Рябинина.

Совет также заслушал итоги экспертной работы и взаимодействие с ТФОМС.

Советом Союза были утверждены бюджет, план работы и штатное расписание МПСО. Принято решение о проведении конференции Союза медицинского сообщества «Медицинская палата Свердловской области» 15 марта.